Войти в почту

Бюджет охраны лесов от пожаров в 2023 году составит 14,2 млрд рублей

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Финансирование охраны лесов от пожаров на 2023 год составит 14,2 млрд рублей. Об этом заявил в пятницу глава Рослесхоза Иван Советников на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

"По итогами совещания в Южно-Сахалинске мы приняли решение о выделении дополнительных 8,2 млрд рублей на охрану лесов от пожаров. Эти деньги ушли в субъекты. <…> Сегодня весь бюджет охраны лесов от пожаров составляет 14,2 млрд рублей, это отдельная строка в федеральном бюджете", - сказал Советников на видеозаписи встречи, которую приводит Telegram-канал правительства РФ.

По его словам, за счет дополнительного финансирования увеличены количество парашютистов - до 5,3 тыс. человек, налет авиапатрулирования - до 52 тыс. часов и количество сотрудников наземных пожарно-химических станций - до 27 тыс. человек.

Также в 2022 году завершено формирование федерального лесопожарного центра "Север" в аэропорту Черемшанка города Красноярска. Он получил шесть новых вертолетов Ми-8, оборудованных техникой и оборудованием для тушения лесных пожаров. Советников также отметил, что эти меры уже дали свои результаты. В 2022 году площадь лесных пожаров сократилась в три раза - с 10,1 млн до 3,3 млн га, хотя количество пожаров уменьшилось не так сильно.

"И после пожаров, естественно, мы занимаемся лесовосстановлением. Два года мы уже выходим на уровни, когда лесовосстановление превышает площадь погибших и вырубленных лесов. Например, в том году превышение составило 18%, в абсолютных цифрах, это 1,3 млн га площадей, где мы выполнили работы по лесовосстановлению. Учитывая результаты реализации федерального проекта, президентом Российской Федерации поддержано предложение о его продлении до 2030 года. Мы очень благодарны за это решение и уже начали готовить соответствующие материалы", - добавил глава Рослесхоза.