Войти в почту

Следователи выясняют причины пожара в столичном отеле, в том числе умышленный поджог

Следственный комитет подтвердил, что причиной крупного пожара в 16-этажном доме в Москве, в котором погибли семь человек, стал поджог. Мотивом преступника могла быть неприязнь к жильцам. Еще одна неприятность произошла с временно исполняющим обязанности начальника главка МЧС по Москве Юрием Ткаченко. Когда он ехал на место пожара, автомобиль попал в ДТП.

Следователи выясняют причины пожара в столичном отеле, в том числе умышленный поджог
© ТК «Звезда»

Уже с первых минут возгорания этаж за этажом здание на улице Международной заполняется едким дымом. Из-за масштабного задымления и светящихся окон кажется, что пламенем объята едва ли не половина дома. На самом деле эпицентр на пятом этаже. Еще до прибытия первых пожарных расчетов жильцы, хватая на бегу теплые вещи и документы, ринулись к выходам.

«Я проснулась от того, что запах дыма в комнате. Выглянула в окно - там ничего не видно, выглянула в коридор - там все в дыму. Там были уже пожарные в форме, вот они нас вывели», - вспоминает жительница дома Татьяна.

Спасатели прибыли очень быстро и не дали огню перекинутся на соседние этажи. Моментально была организована эвакуация жильцов.

Все эвакуированные жильцы в один голос говорят, что им очень повезло, что возгорание произошло примерно в половине десятого вечера, а не глубокой ночью, и они самостоятельно почувствовали запах дыма, начали собирать вещи и пытаться покинуть здание.

Шестнадцатиэтажка в центре столицы строилась в 70-х годах как общежитие для сотрудников предприятия «Москабельмет». Теперь первые четыре этажа занимает гостиница, остальные помещения переданы в жилой фонд. Еще во время тушения, по словам некоторых очевидцев, возникла версия о предумышленном поджоге. Якобы один из жильцов зажег вещи или мусор на пятом этаже здания.

«Сказали, сосед поджег эту квартиру. У них всегда около квартиры бардак был. И поэтому какой-то ненормальный взял и поджег. Очень страшно», - сказала местная жительница Татьяна.

Распространение пожара удалось остановить на площади в 100 квадратных метров. Сгорели шесть квартир. От огня, в том числе из-за отравления продуктами горения, погибли семь человек, еще 11 доставлены в больницы. Около 200 жильцов дома были эвакуированы, 80 из них разместили в пункте временного пребывания.

«Пожар локализован и ликвидирован на общей площади 100 квадратных метров. На месте пожара были сосредоточены силы и средства по повышенному номеру, более 100 человек и 16 единиц техники», - заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Румянцев.

На месте пожара работает следственная группа. К этому часу разрабатывается несколько версий причин возгорания, основная из которых - умышленный поджог.