Войти в почту

На одного жителя Суздаля приходится 162 туриста

Каждый пятнадцатый рубль в казну Владимирской области приносят туристы. Больше всего путешественников приезжает в Суздаль. По данным ТурСтата, на одного местного жителя там их 162 человека. Развивать туристическую отрасль необходимо, однако нужно помнить и об интересах самих суздальцев, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она заявила 15 февраля на 539-м пленарном заседании, где подвели итоги Дней Владимирской области в палате регионов.

На одного жителя Суздаля приходится 162 туриста
© Парламентская газета

Износ автобусного парка — 90 процентов

Жители Суздаля, как и все россияне, имеют право на хорошие дороги, качественное жилье и доступную медицинскую помощь. Город — один из лидеров по количеству туристов в России. Для них строят новые гостиницы и рестораны. «При этом не стоит забывать, что в Суздале живут и местные жители», — заметила Валентина Матвиенко.

Проблемы есть не только в Суздале, но и в других районных центрах, отметила спикер. В первую очередь, это ветхий жилищный фонд и запущенная социальная инфраструктура. Например, автобусный парк Владимирской области изношен на 90 процентов.

Области катастрофически не хватает врачей: до тысячи специалистов высшей квалификации и до двух тысяч — среднего медицинского персонала, отметила Матвиенко. В итоге некоторые построенные фельдшерско-акушерские пункты просто не работают.

Около шестисот человек составляет и дефицит педагогов в регионе, сказала спикер. Из-за этого в некоторых населенных пунктах, например в Покрове, по информации из соцсетей, школы вообще нет. 

«Дефицит кадров во многом объясняется близостью столицы, до которой от Владимира всего два часа на поезде, — согласилась Матвиенко. — Жить рядом с Москвой, с одной стороны, хорошо. При этом надо предлагать конкурентоспособные зарплаты». А этого пока нет.

Впрочем, как отметила глава палаты регионов, все эти проблемы сложились не за год и не за два. «Нынешнему руководству области досталось тяжелое наследство. Задача местных властей — вывести область на новый уровень, тем более что регион этого достоин».

Владимирская область — особый регион, душа России, политический и культурный центр, подчеркнула спикер. «Именно Владимиро-Суздальское княжество внесло большой вклад в объединение Руси и становление Российского государства. Большой потенциал у региона есть и сегодня».

Между Москвой и Нижним Новгородом

Впрочем, от соседства с Москвой, а также другим крупным городом — Нижним Новгородом есть и свои плюсы. В радиусе двухсот километров от Владимира проживают 26 миллионов человек. Это средоточие экономически активного населения и огромный рынок сбыта.

«В итоге за последний год в области не закрылось ни одно предприятие, в том числе с участием иностранного капитала», — рассказал на пленарном заседании губернатор региона Александр Авдеев. Как результат — безработица в регионе стремится к нулю, отметил он.

Сегодня 65 процентов бюджета тратится на социалку, а каждый третий рубль из местной казны идет на поддержку детства, сообщил на пленарном заседании председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев.

Беспрецедентные средства тратятся и на ремонт дорог — 6,5 миллиарда рублей ежегодно. Это историческая необходимость: регион расположен на древних торговых путях и сегодня экспортирует продукцию в более чем сто стран мира.

В итоге в 2022 году Владимирская область вошла в число самых успешных регионов страны с наиболее высоким индексом антикризисной устойчивости, рассказали представители субъекта. Хотя проблемы есть, признали владимирские чиновники.

Деньги на Клязьму

Накануне ситуацию в регионе обсудили в комитетах Совета Федерации. Так, в Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержали просьбу владимирских властей провести за счет федерального бюджета дополнительное обследование реки Клязьмы.

Ежегодно города, расположенные на ее берегах, — в первую очередь тот же Суздаль — посещают до 3,5 миллиона путешественников. И это не лучшим образом сказывается на экологии водоема. «Регион имеет хороший туристический потенциал, поэтому к проектированию восстановительных работ на Клязьме надо приступить как можно скорее», — указал председатель комитета Александр Двойных.

По оценке замгубернатора региона Александра Максимова, только стоимость разработки проектно-сметной документации для очистки русла составляет 40 миллионов рублей. А всего нужно полтора миллиарда рублей.

Также сенаторы поддержали инициативу о включении в пятилетний федеральный план строительства во Владимире второго моста через Клязьму. «Без этой новой транспортной артерии регион просто встанет», — сказал Авдеев на пленарном заседании.

Помощь госархивам

В Комитете по науке, образованию и культуре говорили о необходимости сохранения госархивов в регионах. Например, во Владимирской области собрание важнейших документов сейчас частично располагается в бывшем храме, который в ближайшее время нужно вернуть РПЦ. Что будет с архивом дальше — пока непонятно.

Такая же ситуация сложилась и в других регионах, отметили участники совещания. Поэтому сенаторы предложили провести мониторинг положения региональных госархивов в России.

«Эта информация может стать основой для государственной программы по строительству и реконструкции региональных госархивов», — полагает председатель комитета Лилия Гумерова. Вопрос планируют обсудить уже этой осенью.

И новый драмтеатр

В Комитете по бюджету и финансовым рынкам обсудили восстановление Владимирского академического театра драмы. Более двух лет назад из-за пожара он лишился сцены, части зала и фойе.

Сейчас владимирские власти ремонтируют здание самостоятельно. Но денег на это не хватает, нужно еще около 800 миллионов рублей, рассказали представители региона. Эти деньги владимирские чиновники попросили заложить в федеральном бюджете. Сенаторы предложение поддержали.