Войти в почту

В Поморье люди замерзают в аварийном доме из-за халатности чиновников

То, что в доме N 4 по улице Дачной архангельской деревни Шипуновской живут люди, можно определить только по дыму, который идет из труб. Но человек посторонний к "деревяшке" даже подойти не осмелится, часть окон в здании заколочена, часть - разверзлась черными квадратами, крыши подъездов подпирают накренившиеся столбы.

В Поморье люди замерзают в аварийном доме из-за халатности чиновников
© Российская Газета

Сейчас здесь, ежедневно рискуя здоровьем и жизнью, обитают 13 человек. В 2020-м износ дома составлял 80 процентов, за два года состояние его лучше не стало, так как ремонту многоквартирный "монстр" не подлежит. Тем не менее в списке жильцов есть и двое детей, дочке Людмилы Коршаковой тринадцать лет, сыну - восемь. - У меня дети заболели перед морозами, до сих пор не можем поправиться, - рассказала женщина "Российской газете". - А сейчас на улице ветра, и опять такая же ситуация: печки топим по два раза в день, а толку нет...

Во дворе у Коршаковых свалено почти пять кубометров дров, но на комнатном термометре - пять градусов. Так как ветхие стены удерживать тепло не в состоянии, запасенных дров часто не хватает на зиму. Тяжелее всего, когда морозы под сорок, столбик термометра стремится к нулю, а входная дверь промерзает насквозь.

- В морозы мы дверь не закрываем, боимся, что примерзнет и из дому будет не выйти, - признается женщина.

Власти предложили жильцам маневренный вариант - общежитие в райцентре, Шенкурске. Но большинство переезжать отказались

- Поймите правильно, там жить невозможно, комнаты маленькие, а у меня разнополые дети, как нам всем вместе в комнатушке? - спрашивает Людмила.

Но другого маневренного жилья в Шенкурске нет, поэтому пока вся надежда на доброту земляков. Так, пенсионерку Тамару Золотову, которой уже за 80, пустили пожить в пустующий дом. Недавно с Дачной переехала и многодетная мама с тремя детьми.

Тем временем в Поморье активно переселяют "деревяшки", включенные в реестр аварийных до 1 января 2017 года: в ближайшие два года все оставшиеся в них жильцы получат ключи. Почему же дом в Шипуновской, в котором люди мучаются более десяти лет, оказался "за бортом"? Новый глава Шенкурского района Оксана Красникова рассказала "РГ", что дом не вошел в действующую программу переселения. А значит, остается только ждать, когда наступит следующий ее этап - не раньше 2025 года.

Когда морозы под сорок, температура в комнатах стремится к нулю, дверь промерзает насквозь

В областной прокуратуре "РГ" сообщили: виновным в непринятии мер по признанию дома аварийным суд назвал главу МО "Никольское", к которому принадлежит деревня Шипуновская, Олега Костина. Глава наказан. Хотя на самом деле виноват не он один, оказалось, домов Шенкурского района в списке аварийных нет вообще! Хотя ветхие "деревяшки" мозолят глаза... Значит, руководство района шесть лет назад не посчитало нужным позаботиться о людях. В итоге пока в соседних муниципалитетах переселенцы готовятся к новоселью, в Шенкурском из-за нерасторопности чиновников люди готовятся лишь к очередным морозам.