Войти в почту

Полпред в УрФО сообщил, что ситуация с природными пожарами ухудшилась в округе в 2022 году

ТАСС, 18 января. Несвоевременное введение режима ЧС при возникновении нескольких природных пожаров усугубило ситуацию с пожарной обстановкой в Уральском федеральном округе (УрФО), заявил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, подчеркнув, что необходимо провести работу над ошибками.

Он отметил, что в 2022 году были случаи неоперативного принятия решений о введении режима ЧС, а также преждевременная отмена его. "На территории Югры в Октябрьском и Советском районах решение о введении ЧС не принималось 10 и более суток с необходимой даты. В Березовском районе, я опять же про Югру, преждевременное снятие режима ЧС впоследствии повлекло ухудшение пожарной обстановки", - передала пресс-служба губернатора Курганской области слова Якушева с пленарного заседания Межрегионального сбора по подведению итогов деятельности территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в субъектах УрФО, проходящего в Кургане.

Полпред отметил необходимость провести работу над ошибками в рамках подготовки к пожароопасному периоду этого года, пообещав держать на личном контроле этот вопрос.

"Это типичная ошибка - несвоевременное введение режимов реагирования на той или иной территории. То есть у нас упирается губернатор, у нас упираются главы муниципальных образований, в результате мы потом несем очень серьезный ущерб. В этом году на личном контроле будем держать этот вопрос", - сказал он.

В 2022 году материальный ущерб от природных пожаров на территории Уральского федерального округа превысил 4 млрд рублей. Самая сложная ситуация была в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. При этом, по данным полпреда, в 2022 году не отмечено пожаров с массовой гибелью людей. "В федеральном округе за прошедший период при чрезвычайных ситуациях пострадало на 80% меньше людей, на 55% меньше погибло по сравнению с предыдущим годом", - рассказал Якушев.