Войти в почту

В Якутии сократили площадь зоны контроля на 21 млн га для борьбы с лесными пожарами

ЯКУТСК, 13 января. /ТАСС/. Площадь зоны контроля, территории которой находятся в труднодоступных местах и на которых разрешается не тушить лесные пожары, сокращена в Якутии на 21 млн га. Об этом сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе регионального правительства.

"Во втором квартале 2022 года площадь охраняемых зон в республике была увеличена с 38 млн га до 50 млн. А в конце декабря приказом министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства по согласованию с Рослесхозом ее увеличили еще на 21 млн га. Таким образом, к охраняемым зонам на сегодняшний день относится 71 млн га лесного массива. Площадь лесного фонда Якутии составляет 254 млн га. Если сегодня 71 млн относится к охраняемым зонам, остальные 183 млн - это зоны контроля", - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев, в прошлый пожароопасный сезон большинство лесных пожаров в Якутии происходило в зонах контроля. "Как правило, это горные местности, непроходимые леса, тушение огня в которых возможно только с помощью авиации и парашютистов-десантников. Конечно, мы стараемся реагировать на все пожары вне зависимости от зональности. Но отнесение зон контроля к охраняемым зонам нам позволит действовать оперативнее, в том числе перебрасывать силы и средства", - сказал он.

Кроме того, для обслуживания вновь образованных охраняемых зон в 2023 году в Якутии будут базироваться силы федеральной Авиалесоохраны. "200 парашютистов-десантников прибудут на территорию республики еще до объявления ЧС", - уточнили в правительстве.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны, в 2021 году в республике зарегистрировали 1 696 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, тогда превысила 7,9 млн га. В прошлом году по сравнению с 2021-м число лесных пожаров уменьшилось в 3 раза, а пройденная огнем площадь - в 14 раз.

В этом году в Якутии на охрану лесов от пожаров в 2023 году направят свыше 2,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, финансирование мероприятий останется на уровне 2022 года.