Войти в почту

Спасение из волн Балтики и спонсор для собачьего приюта: 10 событий 2022-го, которые заставляют поверить в чудеса

Заканчивается 2022-й, ставший для многих сложным и даже кризисным. Но было и хорошее — в этой подборке «Клопс» делится лучшими моментами уходящего года.

Спасение из волн Балтики и спонсор для собачьего приюта: 10 событий 2022-го, которые заставляют поверить в чудеса
© Клопс.Ru

1. В Калининграде спасли 6-летнего мальчика, который едва не утонул в бассейне.

Случай, который мог обернуться трагедией, произошёл 12 июня в бассейне гостиничного комплекса на берегу Преголи. Мама мальчика отвлеклась буквально на несколько минут. Ребёнка, лежавшего на дне бассейна, заметили другие дети и вытолкнули на бортик уже бездыханное тело. Откачали пострадавшего сотрудник банного комплекса и один из отдыхающих.

2. Калининградский адвокат спас 23-летнюю девушку, тонущую в бушующем море

Ещё одна история чудесного спасения произошла в Сокольниках под Зеленоградском 13 июля. Ксения зашла в море буквально по колено, и её стало уносить волнами. Крики девушки заглушал ветер, но, к счастью, её заметили с берега. Адвокат Артём Зимин, оставив на берегу собственных детей, бросился на помощь Ксюше. Сопротивляясь течению, он сумел вытащить девушку из воды. На пледах её донесли до дороги, туда подоспела скорая.

3. Калининградка помогла соседке, которую аферисты оставили без жилья

49-летняя уроженка Кемерова купила квартиру, но её обманули аферисты — она осталась без крыши над головой и больше года жила в подъезде. У женщины начались проблемы со здоровьем и памятью. Соседка обратилась в СМИ, разыскала родных Натальи в Кемерове и купила билет на самолёт. Елена проводила женщину в аэропорт, дома пассажирку встретили родные.

4. Калининградцы собрали деньги медику, спасавшему раненых в ДТП

9 июля медик большаковской подстанции скорой помощи Хагани Кишиев стал невольным свидетелем аварии. Он выскочил из своей машины и бросился помогать раненым. В этот момент в его припаркованный автомобиль врезался внедорожник. Водитель потребовала оплатить ремонт — 30 000 рублей. Калининградцы собрали деньги, которых хватило на ремонт обеих машин. Хагани передал 100 000 рублей вдове 37-летнего рабочего, погибшего в том ДТП.

5. Кинологи из Калининграда помогли найти людей под завалами взорвавшегося ТЦ в Ереване

Пара кинологов-волонтёров из Калининграда и их собака Рич отправились в отпуск в Ереван. 14 августа Кристина и Валерий узнали о взрыве в ТЦ «Сурмалу». Трёхэтажное здание буквально сложилось, пожар полыхал трое суток. Рич был обучен искать людей в лесу, и калининградцы отправились помогать спасателям. На развалинах они работали 10 часов. Была страшная жара, пёс изрезал лапы в кровь и нашёл несколько погибших.

6. Калининградцам вручили награду за спасение двух девочек, провалившихся под лёд озера

Калининградцев Анатолия Сущенко и Сергея Коровина наградили за спасение тонущих в озере девочек. ЧП произошло год назад в Космодемьянском — дети провалились в ледяную воду. Анатолий Сущенко шёл мимо и бросился в воду, а Сергей Коровин проезжал мимо, кинул им трос и вытянул на берег. Летом 2022 года МЧС представило героев к награде. 5 декабря медали «За спасение погибающих на водах» Анатолию и Сергею вручил Антон Алиханов.

7. Пенсионерка из Калининграда провела в лесу 9 суток и выжила

87-летняя Александра Пыченкова пропала в лесу у посёлка Медовое 8 октября. Бабушка пошла за грибами с родными и заблудилась. Женщину круглыми сутками искали больше недели полиция, МЧС, волонтёры. Помог случай: 18 октября на неё наткнулась пара таких же заблудившихся грибников. Совершенно измождённую, но живую женщину вынесли из леса и отправили в больницу, где старушка провела почти месяц.

8. Нашёлся спонсор для приюта «Дружок», хозяйка которого заболела

В ноябре хозяйка приюта «Дружок», где живёт около 100 собак, Галина Головко серьёзно заболела. Из-за проблем с суставами она ухаживала за питомцами, преодолевая боль. Галине срочно требовались помощники. После публикации «Клопс» на просьбу о помощи откликнулась предпринимательница из Калининграда. Инна Васильевна Гусенкова купила для приюта новую бытовку и согласилась ежемесячно выделять сумму на зарплату двум сотрудникам и хозяйственные нужды.

9. 49-летняя многодетная мама благодаря помощи калининградцев победила онкологию

У Светланы Кириленко четверо детей. В 2021 году ей поставили диагноз «рак молочной железы». Год Светлана летала в Петербург на лечение, сделала несколько операций, прошла десятки курсов «химии» и лучевой терапии. Исследования, проведённые в 2022 году, позволили вздохнуть с облегчением: наступила ремиссия. Светлана благодарна всем, кто помог ей «словом, и делом, и денежкой, и лекарствами». Полную историю калининградки читайте здесь.

10. Школьник со спинальной мышечной атрофией сможет сдать ЕГЭ наравне со сверстниками

В судьбе 14-летнего мальчика принял участие «Клопс» — журналисты писали об отличнике из Правдинска Антоне Ледовском. Год назад школьник справился с ОГЭ и получил пятёрки по всем предметам. Но мальчика-инвалида не допускали к сдаче ЕГЭ. Семья добивалась, чтобы для Антона изменили правила сдачи экзаменов. И вот наконец положительный результат: Антон сможет сдать испытания с помощью ассистента — своей мамы, которая запишет ответы ребёнка под диктовку. Антон планирует поступать в БФУ им. Канта на специальность, связанную с прикладной информатикой. Учиться подросток будет дистанционно.