Войти в почту

Организатором сгоревшего приюта в Кемерове оказался пастор евангельской церкви

Организатором приюта в Кемерове, где при пожаре этой ночью погибли 20 человек и шестеро пострадали, оказался пастор евангельской церкви. В Следственном комитете России сообщили, что 31-летнему мужчине предъявлены обвинения по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Организатором сгоревшего приюта в Кемерове оказался пастор евангельской церкви
© Мир24

Жильцы жаловались обвиняемому, что котел неисправен. Однако он не предпринял действий для его ремонта.

Ранее в следственный отдел доставили собственницу здания, у которой предприниматель арендовал помещения. Площадь пожара в незаконном доме престарелых составила 180 квадратных метров. Огонь охватил весь второй этаж, на котором жили постояльцы. В МЧС сообщили, что информация о пожаре поступила поздно, когда огонь уже распространился по деревянным перекрытиям и утеплителю из пенопласта.

«На момент прибытия отделений Кемеровского пожарно-спасательного гарнизона, наблюдалось открытое горение здания по всей площади. Пожар осложнялся тем, что на улице отрицательные, минусовые температуры», – отметил начальник 1 ПСО ГУ МЧС России по Кемеровской области Дмитрий Струков.

В результате пожара второй этаж здания разрушился, а первый выгорел полностью. В течение нескольких часов спасатели разобрали завалы на месте происшествия. Предварительной причиной возгорания стала неисправность отопительной системы здания.

Сейчас на месте происшествия работает следственная группа. Назначены судебно-медицинские и пожарно-техническая экспертизы. Четверо из шестерых пострадавших после оказания медицинской помощи были отпущены на амбулаторное лечение. Два человека остаются в областной больнице.

«Состояние одного пациента средней степени тяжести, проводится симптоматическое лечение, второго пациента – тяжелое. На этапе медицинской эвакуации были проведены все правильные мероприятия, назначена инфузионная терапия, которая была продолжена в условиях палаты интенсивной терапии областного ожогового центра», – сообщил врач областного ожогового центра кузбасской больницы скорой медицинской помощи Андрей Денисов.

Как сообщили в МЧС, в декабре пожарные приходили с проверкой в это здание, однако руководство приюта не пустило инспектора в помещение.

Дело по факту пожара возбуждено сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Им займется следственный отдел по особо важным делам. Глава Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что в течение недели в регионе проверят все социальные учреждения такого типа, в первую очередь частные.