Войти в почту

Количество пожаров в Москве в 2022 году уменьшилось на 6% по сравнению с прошлым годом

Информационный центр Москвы совместно с Главным управлением МЧС России по городу Москве провел пресс-конференцию на тему «Пожарная безопасность в новогодние и рождественские праздники». В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности столичного управления МЧС в 2022 году, а также обозначены основные пожароопасные моменты, которые могут возникнуть во время новогодних праздников.

Количество пожаров в Москве в 2022 году уменьшилось на 6% по сравнению с прошлым годом
© На Западе Москвы

На вопросы журналистов отвечал заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве, главный государственный инспектор столицы по пожарному надзору Александр Бобров. Он отметил, что за текущий период в столице сократилось количество пожаров на шесть процентов по сравнению с прошлым годом, а количество погибших людей на пожарах уменьшилось на десять процентов. Этому способствовала масштабная профилактическая работа с населением, которая ведется специалистами Главного управления МЧС.

«В настоящее время нашим Главком совместно с органами власти города реализуются мероприятия по обеспечению безопасности в данный период. На постоянной основе наши сотрудники проводят поквартирный обход мест проживания одиноких и престарелых граждан, многодетных и неблагополучных семей, а также лиц, которые ведут асоциальный образ жизни. С ними ведутся профилактические беседы на противопожарную тематику», - рассказал Александр Бобров.

Так же представитель ведомства отметил, что одной из главных причин возникновения пожаров является небезопасное использование пиротехнических средств. Он предостерег граждан от покупки фейерверков не в специализированных магазинах и в Интернете.

«Ни в коем случае нельзя приобретать пиротехнику с рук и в неустановленных местах. В этой связи хочу обратить внимание на еще один риск – торговля пиротехникой через интернет-ресурсы. Сегодня правилами противопожарного режима установлены ограничения по реализации пиротехники с определенным классом опасности, а также соответствующий возрастной ценз. В свою очередь, торговля через интернет позволяет зачастую оставаться продавцам бесконтрольными и реализовывать небезопасную продукцию, несмотря на возраст покупателя. Поэтому особая ответственная роль отводится самим потребителям, в первую очередь, родителям стоит внимательно следить за расходами своих детей», - заявил Александр Бобров.

Спикер заметил, что использовать пиротехнические средства разрешено только в определенное время – с 7 до 23 часов. За нарушения предусматривается административная ответственность, согласно закону «О тишине».

Также Александр Бобров отметил, что в ночь празднования Рождества Христова на всех объектах, задействованных в богослужении, запланировано выставление противопожарных нарядов.