Войти в почту

«Не оставлять без присмотра и не включать в упаковке»: как омичам избежать пожаров из-за электрогирлянд

Как и большую часть года, в декабрьские и январские дни является неосторожное обращение с огнём становится основной причиной пожаров. Однако в преддверии Нового года также распространены короткие замыкания электрогирлянд, которые также приводят к возгораниям. За последние несколько лет произошло несколько подобных пожаров: в декабре 2020 года на Левобережье Омска очагом пожара стала искусственная ёлка, а в селе Элита в январе 2021 года из-за электрогирлянди загорелся частный дом.

«Не оставлять без присмотра и не включать в упаковке»: как омичам избежать пожаров из-за электрогирлянд
© Новый Омск

Заранее предупредить омичей об опасности, которую несут традиционные зимние украшения, решили представители регионального МЧС. В ведомстве советуют покупать только сертифицированные гирлянды, и в идеале – светодиодные. Включать их в упаковке запрещено даже для проверки работоспособности, а если ваша елка имеет ветки или хвою из металла или покрыта металлизированным напылением, то на нее не стоит вешать гирлянду. Также нельзя, чтобы на устройство попадала вода, снег или лед, если это не специальная герметичная уличная гирлянда.

«Следите, чтобы в процессе эксплуатации изоляция гирлянды не повредилась», - поясняет начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков. При обнаружении любой неисправности, будь то неприятный запах или искрение, мигающие лампочки или нагрев проводов,следует отключить праздничное украшение из сети и больше не использовать.

Гирлянду не стоит давать детям или домашним животным в качестве игрушки. Кроме того, работающую гирлянду не стоит оставлять без присмотра – это поможет уберечь дом от пожара.