Войти в почту

В Кузбассе шахта "Шерегешская" приостановила подземные работы из-за обвала грунта

КЕМЕРОВО, 12 декабря. /ТАСС/. Рудная шахта "Шерегешская" (входит в состав "Евраз ЗСМК") в Таштагольском районе Кемеровской области приостановила подземные работы из-за обвала грунта над участком горного отвода предприятия. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе муниципалитета.

"Утром поступило сообщение от очевидца, что в зоне рудника "Шерегешский" произошел обвал грунта. Оперативно на место происшествия выехали представители администрации. Под данной площадью подземные работы не ведутся. В настоящее время горные работы на шахте приостановлены для контроля режима проветривания", - рассказали в пресс-службе.

В управлении по связям с общественностью "Евраза" ТАСС пояснили, что в момент инцидента людей под землей не было, поскольку был пересменок. "[Новая] смена под землю не спускалась", - добавил официальный представитель компании. По его словам, на место обрушения грунта выехали представители шахты.

Рудник обследуют и проведут аэрогазовый контроль состояния выработок, после будет принято решение о возобновлении добычи руды. Уточняется, что угроза обрушения грунта на данном участке прогнозировалась, поэтому из опасной зоны ранее было расселены частные дома и перенесена автомобильная дорога. Новая проезжая часть находится в непосредственной близости с местом обрушения, движение транспорта по ней временно ограничено.

"Основная дорога перекрыта, выставлены посты, на время обследования ограничено движение автобусного маршрута, имеется объезд. Пострадавших нет", - добавили в пресс-службе муниципалитета, отметив, что решение о ликвидации последствий обрушения будет приниматься совместно с "Евраз ЗСМК".

"Евраз ЗСМК" входит в тридцатку крупнейших сталелитейных заводов мира по объему производства и в пятерку мировых лидеров по производству железнодорожных рельсов. Большую часть железорудного сырья для ЗСМК производят предприятия его горнорудного филиала, в состав которого входит и Шерегешский рудник.