Войти в почту

re:Store подала иск к владельцу сгоревшего склада в Подмосковье

Сеть магазинов re:Store подала иск к владельцу сгоревшего склада на востоке Подмосковья. Как пишут «Ведомости», иск был подан 28 ноября ООО «Рестор», которое входит в Inventive Retail Group к производственно-складскому комплексу «Атлант-парк», расположенному недалеко от Электростали. Сумма иска составляет 2,7 млрд рублей.

re:Store подала иск к владельцу сгоревшего склада в Подмосковье
© BFM.RU

Разбирательство связано с крупным пожаром, который произошел в мае этого года. Как писали СМИ, огонь охватил 34 тысячи квадратных метров и полностью уничтожил одно из зданий складского комплекса.

По данным «Известий», в момент пожара на складе находилась техника компании «Сток трейдинг», которая, как и re:Store, входит в Inventive Retail Group. Кроме того, на том же складе хранились учебники издательства «Просвещение».

Если юристы re:Store подали иск, значит, они уверены, что пожар произошел по вине склада, говорит адвокат адвокатского бюро «Сергей Москаленко и партнеры» Сергей Москаленко.

Сергей Москаленко адвокат адвокатского бюро «Сергей Москаленко и партнеры» «В данном случае для подачи иска нужна причинно-следственная связь, а причинно-следственная связь между пожаром и убытками основывается на справке о пожаре. Эту справку о пожаре раньше давал Пожнадзор, затем этим занялось МЧС. В этой справке указана причина пожара, и она является главной для установления вины причинителя вреда. Если в этом акте либо справке о пожаре указана причина, например короткое замыкание или плохая проводка, то в данном случае, безусловно, на собственнике склада лежит обязанность содержать свое электрохозяйство в надлежащем виде. Службы, которые выехали на его тушение, составляют в дальнейшем акт о пожаре. Если сегодня re:Store подает иск, то у них уже есть доказательства того, что данный пожар произошел вследствие ненадлежащей эксплуатации склада. Очевидно, что юридическая служба re:Store сильная и они не будут подавать иск только потому, что на этом складе у них сгорело что-то. Почему долго такие дела рассматривают? Потому что в рамках данного спора могут быть назначены две экспертизы: одна, которая еще раз посмотрит причинно-следственную связь этого пожара, ведь ответчик будет ставить под сомнение причину возникновения пожара. Вторая — это товароведческая экспертиза, в данном случае надо будет доказать, какой товар сгорел, сколько он стоил и так далее».

В re:Store отказались от комментариев. Ранее, по данным источников ТАСС, в качестве причин возгорания назывались аварийная работа электросети и неосторожное обращение с огнем.

«Ведомости» пишут, что в МЧС не ответили на запрос о том, были ли установлены причины и виновные произошедшего в мае пожара.