Войти в почту

Без крыши над головой из-за пожара осталась многодетная семья в Новосибирске

Пожар в частном доме № 6 во 2-м Каменогорском переулке произошел 20 ноября, рассказала VN.ru Оксана Амплеева, мама трех сыновей и пятилетней дочери. По непонятной причине вспыхнула стоящая возле дома машина.

Без крыши над головой из-за пожара осталась многодетная семья в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Я проснулась рано утром от звука сигнала автомобиля. Посмотрела в окно, увидела языки пламени, – вспоминает Оксана. – Побежала посмотреть, может, сама смогу потушить, но поняла, что мне это будет не по силам».

Пламя от машины перекинулось на надворные постройки. Загорелась стена дома, начали трескаться окна. Глава семьи и старшие сыновья в момент возгорания гостили в деревне. Оксана схватила двоих младших детей, документы, одеяла и выбежала на улицу.

Приехавшие пожарные оперативно справились с огнем, но дом серьезно пострадал. Огнеборцам пришлось частично разобрать крышу, все помещения залиты водой.

Власти пообещали семье погорельцев переселение в маневренный фонд, но пока этого не произошло, они собственными силами наводят порядок в своем жилище.

«Сейчас самое главное – восстановить крышу, окна и высушить чем-то наш дом изнутри, утеплить его хоть гипсокартоном, хоть чем,

– говорит Оксана. – Обои и так далее – это дело уже наживное».

Сибирячка старается не унывать и рассказывает о произошедшем спокойным голосом. «У меня дети, я не могу просто ходить и причитать, я спасаю свое жилище. Сегодня нам подключили газ, завтра, надеюсь, дадут электричество», – делится пострадавшая от огненной стихии. Ее детей приютила сестра в Дзержинском районе.

Ущерб от пожара семья еще не подсчитывала. К этому приступят после уборки. Погорельцам помогает 90-ая, 86-ая школа, а также местный детсад и депутаты. За два дня удалось собрать 70 тысяч рублей, но этого не хватит даже на замену окон. Сбор продолжается. Если вы хотите помочь семье Амплеевых, вы можете связаться с Оксаной по телефону 8 923 152 06 96.

В пожаре, о котором мы рассказали, к счастью, обошлось без жертв. Семье из города Оби повезло меньше. Ночью 18 ноября в загоревшемся доме погибли 33-летний мужчина и его 3-летняя дочь. Как выяснилось позднее,

отец страдал

от наркотической зависимости.

Добавим, что основной причиной пожаров в зимний период представители МЧС по региону называют неосторожность при курении. С 14 по 20 ноября в Новосибирской области произошло 74 пожара. Три человека получили травмы, шестеро погибли.