Войти в почту

Число вылетов санитарной авиации выросло в Новосибирской области

«Государственным заданием на 2022 год было запланировано 187 вылетов, – сообщается в официальном паблике Скорой медицинской помощи. – План по полетам был выполнен уже к концу октября. Нам выделили дополнительное финансирование, чтобы мы смогли продолжить медицинскую эвакуации пациентов вертолетом до конца года».

Число вылетов санитарной авиации выросло в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Среди тех, кому в этом году понадобилась помощь санитарной авиации, – пострадавшие в авариях и происшествиях с тяжелыми травмами, переломами и повреждениями мозга,

уточняют

в Скорой помощи.

Сэкономленное на транспортировке время помогает спасти жизни людей.

«1 ноября из Татарского района были эвакуированы два пациента с сочетанной травмой. Благодаря эвакуации воздушным транспортом время транспортировки сократилось более, чем в 3 раза, и составило 2,5 часа вместо 8 часов наземным транспортом», – рассказывают сотрудники Скорой помощи.

2022-06-01_ЗаржецкийА_0273.jpg

Напомним, что санитарная авиация в нашем регионе появилась в августе 2019 года. За 3 года было совершено 656 вылетов. Бригады эвакуировали 957 пациентов, в том числе 84 ребенка и 123 беременных пациентки.

«Тяжелых случаев не стало больше или меньше, но тенденция налицо – люди халатно относятся к соблюдению любых правил, –

комментировал

VN.ru врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Бровкин. – Много аварий, много взрывов газовых баллонов. Как-то везли тяжелого ожогового пациента с площадью поражения более 70 процентов, он был подключен к аппарату ИВЛ. Довезли, передали врачам».

Добавим, что в 2022 году санитарная авиация в нашем регионе стала использовать второй вертолет. «Ансат», произведенный Казанским вертолетным заводом, летает в радиусе 200 км от Новосибирска и может взять на борт одного пациента. Летный час у него не такой дорогой, как у Ми-8, – это позволяет экономить и помогать большему числу пострадавших.