Войти в почту

Андрей Травников обратился к мобилизованным сибирякам перед отправкой в зону проведения СВО

© Фото VN.ru.
Андрей Травников обратился к мобилизованным сибирякам перед отправкой в зону проведения СВО
© VN.ru Все новости Новосибирской области

На строевом плацу НВВКУ собрались мобилизованные из Красноярского края, Новосибирской и Иркутской области. Центр формирования и слаживания подразделений мобилизованных сибиряков находится в нашем регионе. Как заявляют в министерстве обороны, перед отправкой на Донбасс бойцы готовились к выполнению боевых задач по одиночке и в составе групп, под руководством инструкторов стреляли из гранатометов, автоматов и пулеметов Калашникова, метали гранаты, прошли полный курс боевой и специальной подготовки.

В пунктах прибытия в тыловые районы спецоперации бойцы продолжат боевую подготовку уже в составе взводов, батальонов и рот. После этого им предстоит приступить к выполнению боевых задач. Перед отправкой военнослужащих полковые священники отслужили молебен, к мобилизованным обратились власти региона и города. По словам губернатора Новосибирской области, семьи мобилизованных остаются на особом попечении властей. Все меры социальной поддержки, единовременные и социальные выплаты будут получены в срок.

«В этом строю стоят мужчины, которые поступили по-настоящему. Когда Родине потребовалась ваша помощь, вы не стали бегать, ссылаться на болезни, а встали в этот строй, чтобы выполнить тот долг, который необходимо,

– обратился к мобилизованным глава региона Андрей Травников. – За последние полгода из Новосибирской области только на добровольных началах в зону выполнения специальных задач уже ушло более 800 жителей нашего региона. И этот поток не кончается, поступают новые заявления на вступление в добровольческие части, но ваша помощь тоже крайне необходима. Территории, которые требуют защиты, за последние месяцы расширились, и я уверен, что перед вами будут поставлены важные задачи».

Вернуться с победой пожелал бойцам и спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив: «Будем вас ждать с победой, живыми и здоровыми. За вами Сибирь, за нами ваша страна».

© Фото VN.ru.

Подразделению сибирских мобилизованных мотострелков перед отправкой на Донбасс вручили икону святого Николай Угодника. Как напомнил военнослужащим протоиерей Виктор Гужва, Николай Угодник – покровитель Новосибирска. «Самый любимый наш святой. Божией помощи вам в вашем служении. Наши предки на небесах тоже молятся о нас и на нас всех смотрят. Не посрамим их чести и достоинства. Бог в помощь вам», – обратился к военнослужащим пастор училища.

Напомним, ранее уроженец Новосибирска генерал армии Сергей Суровикин назначен командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции на Донбассе.