Войти в почту

Владимирский драмтеатр планируют восстановить с опережением графика к сентябрю 2023 года

ТАСС, 28 сентября. Работы по восстановлению после пожара здания Владимирского академического театра драмы планируют завершить к сентябрю 2023 года. Об этом в среду в своем Telegram-канале сообщил губернатор Александр Авдеев.

"Срок сдачи объекта по контракту - в начале 2024 года. Подрядчик со сдержанным оптимизмом планирует закончить реконструкцию к началу следующего театрального сезона - в сентябре 2023 года. Буд,ем благодарны строителям, если получится", - написал Авдеев.

По его словам, демонтаж поврежденных при пожаре конструкций почти завершен, половину из них заменили на новые. При этом выяснилось, что выгорело не 500 кв. м, а 1 тыс. кв. м площадей, это фактически удвоило объем восстановительных работ. В ближайшие дни строители начнут делать стяжку на полах, на следующей неделе ожидается поставка стеклопакетов.

Пожар в здании театра произошел 29 июня 2020 года, ему присвоили повышенный ранг сложности. Возгорание началось во время электромонтажных работ, были серьезно повреждены недавно отремонтированная сцена и зрительный зал, а также фойе театра.

Драмтеатр был основан в 1848 году актером Иваном Лавровым, который убедил губернатора Донаурова в том, что театр жизненно необходим каждому городу. В труппу театра в разные годы входили известные актеры театра и кино Евгений Евстигнеев, Александр Дедюшко. В последние годы театр известен своими резонансными постановками, в частности, спектаклем "Молодая гвардия", гастроли которого прошли в ДНР и ЛНР и Сирии. Кроме того, на владимирской сцене поставили последний прижизненный спектакль по произведениям Евгения Евтушенко "На стыке времен".