Войти в почту

Чечня вошла в первую десятку экологического рейтинга регионов РФ

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Чечня по итогам лета вошла в первую десятку "Национального экологического рейтинга" российских регионов, который возглавили Тамбовская, Белгородская области и Алтайский край, внизу первенства находится Омская область. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе общественной организации "Зеленый патруль".

"Пятерка лидеров рейтинга по итогам лета осталась неизменной. Тамбовская область продолжает лидировать. Белгородская замедлила свой рост по объективным причинам. Более того, Алтайский край, занимающий сейчас третье место, "наступает на пятки" Белгороду. Курск - четвертый, и Москва на почетном пятом месте рейтинга. Хотим поздравить Чеченскую Республику с попаданием в десятку лидеров рейтинга", - заявил руководитель "Зеленого патруля" и лидер партии "Зеленые" Андрей Нагибин, чьи слова приводятся в сообщении.

Таким образом, первая десятка рейтинга выглядит следующим образом: Тамбовская, Белгородская области, Республика Алтай, Курская область, Москва, Чукотка, Алтайский край, Костромская область, Чувашия, Чечня. Десятка отстающих: Еврейская автономная область, Севастополь, Якутия, Приморский край, Челябинская область, Красноярский, Забайкальский края, Иркутская, Свердловская, Омская области. Рост в рейтинге демонстрируют Сахалинская, Нижегородская, Архангельская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Из-за лесных пожаров на несколько пунктов снизились рейтинги Рязанской и Ивановской областей.

"Нормальная ситуация была с лесными пожарами этим летом. Как минимум они были в два раза менее интенсивные и обширные, чем в прошлом, экстремальном 2021 году. Давайте отталкиваться от того, что лесные пожары с нами на долгие десятилетия в условиях меняющегося климата. Пока лесостепная природная зона не отодвинет на север леса. Короед, саранча, пожары - все это неминуемо будет продвигаться с юга на север. Успехи 2022 года (Рязанский случай - отдельная история) связаны во многом с тем, что пожары тушили на первоначальной стадии", - добавил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

По его словам, увеличение федерального финансирования на тушение пожаров с 6 млрд до 14 млрд рублей сразу принесло положительный эффект. Кроме того, это заслуга Авиалесоохраны, которая и должна тушить лесные пожары, а не пожарные МЧС. Пожарные не умеют поджигать лес, тогда как зачастую встречный пал является единственным способом остановить огонь - иногда нужно сжечь десять гектаров леса, чтобы спасти тысячу, считает Пукалов.

Национальный экологический рейтинг регионов составляется с 2008 года по временам года: зима, весна, лето, осень. Основой для него служат информационные материалы и сообщения, а также ситуации, мероприятия и события в области экологии и охраны окружающей среды. Источниками материалов служат СМИ, органы власти, общественные организации, предприятия и граждане.