Войти в почту

Более 500 жителей Краснотурьинска воспользовались бесплатным механизмом подключения к газу

Государственная программа догазификации значительно упростила процесс подключения частных домовладений к голубому топливу. А главное – сделала его доступным и бесплатным. Теперь в тех населенных пунктах, где уже есть сети, газовую трубу проложат и подведут газ к границе участка без привлечения средств жителей.

Более 500 жителей Краснотурьинска воспользовались бесплатным механизмом подключения к газу
© Уралинформбюро

Сегодня более 1 520 домовладений городского округа Краснотурьинск имеют возможность подать заявку на догазификацию. Согласно плану-графику, региональный оператор программы АО "ГАЗЭКС" до конца 2022 года к сетям газоснабжения бесплатно подключит 139 домовладений.

"Сейчас активно ведутся работы в поселке Воронцовка - в ближайшее время должны быть подключены 12 абонентов. Большой объем работы у нас в районах Суходойка и Медный Рудник. На ТЭЦ-поселке построено почти 5 километров газопровода высокого давления, установлены четыре газорегуляторных пункта. Это позволило создать возможность для прокладки внутрипоселковых газовых сетей низкого давления. Жители 153 домовладений этого района уже могут получить голубое топливо, при условии подачи заявки", - рассказал заместитель генерального директора АО "ГАЗЭКС" по Северному округу Константин Шпехт.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, кроме продолжения газификации районов Медный Рудник и Суходойка запланирована газификация центральной части поселка Рудничный - самого крупного в городском округе. В нем проживают около 5000 человек.

"Очень большой и нужный для нас вопрос – это газификация Рудничного. Мы разработали проектную документацию на всю центральную часть поселка. В проект не входят районы Белка и Новостройка, а также многоквартирные дома", - отметил заместитель главы администрации городского округа Краснотурьинск Александр Катаев.

На сегодняшний день в Краснотурьинске от граждан поступило около 600 заявок, которые отвечают всем требованиям программы догазификации. 503 договора на бесплатное подведение газа до границ земельных участков подписаны со стороны заявителей и вернулся газовикам. 25 семей уже получили голубое топливо и улучшили качество своей жизни.

Социальная газификация предполагает бесплатное строительство газопроводов от существующей газораспределительной сети до границ земельных участков граждан. При этом проведение газа на самом участке, приобретение и установка оборудования производится силами и за счет домовладельца. Поэтому готовность самих домовладельцев к присоединению – важный фактор.

В Свердловской области власти стараются сделать подключение к газу максимально доступным для всех граждан. Льготным категориям можно рассчитывать на компенсацию 90% расходов на подключение дома к газу, но не более 70 000 рублей. Возможность использования областного материнского капитала для газификации жилья была законодательно закреплена в регионе ещё в 2017 году. В конце июня этого года в закон внесли изменения, дающие право использовать средства маткапитала на оплату подключения к газу сразу после рождения ребёнка. В список льготников на подключение газа также включены медицинские и педагогические работники, живущие и работающие в посёлках городского типа или сельской местности.

Жители всех районов городского округа Краснотурьинск, за исключением не газифицированных поселков Прибрежный и Чернореченск, могут подать заявку на догазификацию несколькими способами: через портал Госуслуг, на сайте единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, в личном кабинете заявителя на сайте или в офисе АО "ГАЗЭКС".

Группа компаний "ГАЗЭКС" – крупнейший газовый холдинг, ведущий деятельность на территории Свердловской области начиная с 1965 года. Газораспределительная компания "ГАЗЭКС" обеспечивает газом 523 тысячи потребителей среди населения и свыше 1600 предприятий и организаций Свердловской области. Ежегодные инвестиции ГК "ГАЗЭКС" в развитие газификации региона превышают 500 миллионов рублей. В Группе компаний работают свыше 4 500 человек.

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"