Войти в почту

Площадь лесных пожаров в Югре увеличилась почти в 17 раз за сутки

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 августа. /ТАСС/. Леса горят на площади 7 тыс. га в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, что почти в 17 раз больше площади, пройденной огнем сутками ранее. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов.

По данным окружного департамента недропользования и природных ресурсов, в четверг площадь лесных пожаров в Югре составляла чуть больше 422 га.

"Проводится работа по тушению 32 лесных пожаров. По данным ИСДМ-Рослесхоз, площадь зарегистрированных лесных пожаров составляет 6 991, 7 га, в том числе локализованы два лесных пожара на площади 28,5 га. В целом работа системы построена таким образом, что она учитывает площадь, пройденную огнем ранее. По результатам осмотра данные площади будут учтены", - сказал он в видео, опубликованном в Telegram-канале окружного правительства.

В тушении пожаров задействованы более 400 человек. Збродов добавил, что в пятницу к ликвидации пожаров будут привлечены 19 самолетов и вертолетов, в том числе с водосливными устройствами. Первый замдиректора департамента отметил, что за прошедшие сутки ликвидировано возгорание у поселка Сергино, на расстоянии 1 км. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

"В целях стабилизации обстановки спланировано выполнение совместных мероприятий. Действующая группировка усилена на 30 человек за счет сил и средств свердловской авиабазы. Сегодня планируется наращивание группировки сил и средств для тушения пожара в заповеднике "Малая Сосьва" за счет привлечения федерального авиарезерва - 50 человек из города Абакана", - добавил начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС по Югре Максим Воробьев, уточнив, что в субботу к работе будут привлечены еще 50 человек из Красноярска.

Всего с начала года зарегистрировано 419 лесных пожаров на площади более 346 тыс. га. Власти Югры с 29 июля ввели особый противопожарный режим на всей территории региона.