Войти в почту

Ежегодно площадь мировых пожаров увеличивается на 3 млн га

фото: canva

Специалисты Global Forest Watch изучили последствия пожаров, ежегодно бушующих в России, Европе, Индонезии, бассейне Амазонки, Северной Америке, Австралии и других регионах.

Оказалось, что с 2001 года территории, охватываемые пожарами, растут на 3 миллиона гектаров за год. Эту площадь для наглядности можно сравнить с площадью всей Бельгии. Причины возгораний — как естественные, так и антропогенные, но зачастую пожары возникают именно по вине человека.

Несмотря на то, что «спусковым механизмом» для появления возгорания является человек, ответственность за распространение огня на все большие расстояния лежит на изменении климата.

Аномально высокие температуры делают ландшафт более сухим и легковоспламеняющимся, а засуха и продолжительные волны тепла позволяют пожарам разгораться до ужасающих масштабов. Все это оказывает долгосрочное воздействие на окружающие экосистемы и еще сильнее нагревает планету.

Согласно отчету, большая часть потерь (почти 70%) древесного покрова, вызванных пожарами за последние 20 лет, произошла в северных бореальных лесах. Хотя эксперты и отмечают, что пожары на севере планеты чаще всего вспыхивают по естественным причинам (в отличие от тропических лесов), пожарная активность там увеличивалась со скоростью 3% в год. Пожары при этом с каждым годом становятся все более «агрессивными».

Тем временем потери древесного покрова в тропиках увеличивались примерно на 5% ежегодно с 2001 года. Причина — бесконтрольная вырубка лесов и климатический кризис.

Более теплая и легковоспламеняющаяся планета в первую очередь угрожает биоразнообразию, частью которого является и человек. Чтобы переломить тенденцию увеличения площади пожаров, правительствам по всему миру необходимо вводить меры по защите лесов, а также разрабатывать стратегию по борьбе с изменением климата. 

Эль-Ниньо и Ла-Нинья: почему мальчик и девочка, меняющие климат, стали приходить чаще