Войти в почту

Стены "гагаринского" Дома офицеров в Энгельсе после пожара могут обрушиться

САРАТОВ, 11 авг - РИА Новости. Стены гарнизонного Дома офицеров в городе Энгельсе Саратовской области, где занимался первый космонавт Юрий Гагарин, после пожара могут обрушиться, районные власти призвали ответственные службы закрыть доступ в опасное здание, сообщила пресс-служба администрации Энгельсского района.

Пожар в гарнизонном Доме офицеров произошел днем 7 августа. По данным главка МЧС по региону, на тушение огня потребовалось более четырех часов, никто не пострадал. По словам главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова, горела практически вся крыша и перекрытия, площадь пожара составила около 950 квадратных метров.

По данным пресс-службы, Плеханов в четверг на встрече с жителями летного городка в Энгельсе, где находится Дом офицеров, заявил, что "муниципалитет уже обратился в соответствующие инстанции, чтобы, во-первых, закрыть доступ в опасное здание, а, во-вторых, для усиления патрулей в этом районе".

"Детей и подростков всегда привлекают такие опасные здания. Я прошу вас как родителей поговорите с детьми, объясните, что стены могут обрушиться в любой момент, поэтому нельзя ни в коем случае заходить на территорию, огороженную забором", - цитирует слова Плеханова пресс-служба районной администрации.

Уточняется, что у районных властей пока нет информации о дальнейших работах в Доме офицеров, поскольку объект находится на региональном балансе.

По данным комитета культурного наследия правительства области, Дом офицеров в Энгельсе был построен в 1935 году по проекту советского архитектора Иосифа Каракиса. К 10-летию полета человека в космос первый гипсовый вариант скульптуры Юрия Гагарина автора Клары Матвеевой был установлен в фойе здания. В годы Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Марина Раскова сформировала там три женских авиационных полка, известных как "ночные ведьмы". В этом Доме офицеров выступал летчик Валерий Чкалов, в последующие годы на его территории работали и выступали космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов и другие.

До 2013 года здание находилось в ведении министерства обороны РФ. В январе 2020 года комитет культурного наследия правительства Саратовской области включил гарнизонный Дом офицеров в Энгельсе в перечень выявленных объектов культурного наследия региона. В июле 2022 года власти Саратовской области сообщили, что намерены до конца года разработать охранную зону здания.