Войти в почту

В Хабаровском крае за выходные потушили природные пожары на площади свыше 26 тыс. га

ТАСС, 8 августа. Лесопожарные формирования в Хабаровском крае за выходные потушили природные пожары на площади свыше 26 тыс. га. Об этом сообщается на сайте регионального правительства в понедельник.

"За прошедшие выходные сотрудники лесной охраны потушили в регионе сразу 14 очагов на площади свыше 26 тыс. га. Все возгорания действовали в Аяно-Майском и Охотском районах. Термоточки находились в труднодоступных местах, однако пожарным хватило сил и средств для того, чтобы провести их ликвидацию. Но уже с понедельника в тех же районах снова приходится тушить новые возгорания", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на министра лесного хозяйства и лесопереработки края Максима Гулько сообщается, что сейчас 157 работников лесопожарных формирований ведут борьбу с огнем в Аяно-Майском районе. Парашютисты-десантники закончили тушить сложный пожар вблизи поселка Джигда, на что ушло несколько недель. Крупный пожар действует в 91 км от села Нелькан. Накануне на его кромку вертолет Ми-8 сбросил 2 тонны воды.

В активно охраняемой от пожаров зоне, где законом предписано тушить возгорания наземным и авиационным способами, последние очаги были ликвидированы еще неделю назад. В данный момент лесные пожары действуют в так называемой "зоне контроля" - там, где отсутствуют дороги и инфраструктура. В этих зонах пожары возникают из-за грозовой активности, так как людей поблизости нет. Сами же термоточки не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики. Ранее в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки ТАСС сообщили о ликвидации пожара в заповеднике "Джугджурский" на побережье Охотского моря. Площадь составила 20 га.

В Верхнебуреинском, Нанайском, Николаевском, имени Полины Осипенко, Солнечном, Советско-Гаванском, Ульчском, Хабаровском районах до 15 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах. Такой же запрет действует до 17 августа в Амурском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, имени Лазо, Комсомольском районах. Жителям нельзя въезжать в лесополосу на автомобилях и находиться на территории земель лесного фонда, проводить любые виды работ. Тем более запрещено разведение костров, сжигание мусора. Нарушение правил пожарной безопасности влечет наказание штрафами до 50 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юрлиц.

В Хабаровском крае действует режим "Чрезвычайная ситуация в лесах" федерального характера.