Войти в почту

Карелия направила в Коми дополнительно 25 специалистов для помощи в тушении лесных пожаров

ТАСС, 1 августа. Дополнительный отряд из 25 специалистов Карельского центра авиалесоохраны отправили в Республику Коми для оказания помощи в тушении лесных пожаров. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба главы Карелии.

С просьбой отправить в регион дополнительные силы Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов к главе Карелии Артуру Парфенчикову в прошедшую пятницу обратился глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Глава Карелии принял положительное решение о помощи Коми. Сегодня еще 25 десантников и лесных пожарных Центра уехали в республику, чтобы помочь справиться с огнем. <…> 12 июля на помощь Коми уже направили 20 человек", - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно данным пресс-службы, на 1 августа в Карелии зарегистрировали 61 природный пожар на площади 118 га, тогда как в 2021 году в этот же период в республике зафиксировали 297 пожаров на площади свыше 19,3 тыс. га. В Коми из-за жары и шквалистого ветра площадь лесных пожаров превысила 9,6 тыс. га. "Поэтому мы приняли решение отправить дополнительную группу Центра авиалесоохраны для помощи пострадавшему региону. <...> Будем надеяться, что ситуация в Коми вскоре изменится к лучшему", - отметил заместитель вице-премьера правительства Республики Карелия - министр природных ресурсов и экологии Карелии Андрей Карпилович, которого цитирует пресс-служба.

В мае 2022 года десантники-пожарные Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов уже привлекались к ликвидации пожаров в Курганской области и Тыве. Там они потушили 11 пожаров площадью 9 тыс. га, уточнили в пресс-службе.