Войти в почту

В Якутске увеличат полив улиц из-за аномального тепла и дыма

В Якутске вдвое увеличат полив улиц из-за аномального тепла и дыма. 30-градусная жара будет держаться неделю: над республикой завис устойчивый антициклон. Причиной же задымления стал дым от лесных пожаров в Хабаровском крае, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

В Якутске увеличат полив улиц из-за аномального тепла и дыма
© Мир24

Шлейф дыма в Якутию ветром надуло. По снимкам со спутников видно: тянет из соседнего Хабаровского края. Там горит около 300 тысяч гектаров леса.

«Со стороны Хабаровского края. Это зона, где объекты экономики и инфраструктуры отсутствуют. Пожары находятся на удаленном расстоянии от Хабаровска», – говорит начальник Якутской базы авиационной охраны лесов Владимир Леонов.

В Якутии леса тоже горят, но к этим территориям есть доступ, возгорания под контролем. Свои плоды принесла профилактика. Ни одного случая поджога человеком.

«Ни одному населенному пункту пожары не угрожают. Приходится тушить возгорания, которые находятся на удалении. Это 250 – 300 км от охраняемой территории», – отмечает Владимир Леонов.

«Дышать неприятно, вредно, поэтому я маску надел. Надеюсь, помогает, просто дышать дымом неприятно и не хочется»; «У меня нос чешется от такого дыма, дышать нечем, поэтому лучше надеть маску», – говорят горожане.

Под плотным слоем дыма сейчас Усть-Майский район и Якутск. Роспотребнадзор подтверждает: на улицу выходить лучше в маске, а дома – проложить оконные и дверные проемы влажной тканью. Специалисты взяли пробы воздуха. По трем показателям нормы превышены. Диоксид азота – почти в полтора раза. Синоптики прогнозируют, что антициклон, который принес дым, будет над территорией республики в течение всей недели. Но обещают осадки, поэтому дым может рассеяться после дождя в четверг.