Войти в почту

Причиной запаха гари в Новосибирске стало тление мусора

НОВОСИБИРСК, 19 июля. /ТАСС/. Запах гари, на который утром во вторник пожаловались жители Новосибирска, связан с тлением на площадке твердых бытовых отходов (ТБО) в одном из районов области, а также с возгоранием на законсервированном мусорном полигоне вблизи черты города. Об этом сообщил на аппаратном совещании мэрии начальник управления по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности Александр Ерохин.

"У нас с утра уже стали поступать сообщения в ЕДДС, в основном это северо-запад, улица Титова, микрорайон Дивногорский, о том, что ощущается сильный запах продуктов горения. Основной источник - это горение на площадке ТБО в Коченевском районе, оно там идет с 16 июля, пламя они сбили, но глубинное горение продолжается, дым идет в сторону города. Второй источник - это законсервированный полигон ТБО в районе улицы Малыгина Новосибирского района. Для того чтобы уточнить, насколько это опасно для города, силами департамента жилищного хозяйства вышла лаборатория сегодня с утра", - сказал он.

Как уточнил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев, что до 10:00 по местному времени (06:00 мск) взяли пробы воздуха. По словам Перязева, по шести параметрам окружающего воздуха превышения ПДК не зафиксировали.

В пресс-службе ГУ МЧС по региону сообщили, что рано утром 19 июля поступило сообщение о возгорании мусора по улице Малыгина в Новосибирском районе. Как пояснили в МЧС, на открытой территории на несанкционированной свалке мусора происходит глубинное тление. На месте работает Служба пожаротушения и оперативная группа для контроля за проведением работ по ликвидации тления. "Принимается решение о выделение спецтехники (трактор, бульдозер)", - добавили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что обнаружили порядка пяти очагов глубинного тления. На месте от МЧС организовали работу 45 человек и 14 единиц техники. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил муниципальным службам оказать содействие в тушении возгорания.