Войти в почту

В двух районах Хабаровского края ввели режим ЧС из-за угрозы лесных пожаров

ХАБАРОВСК, 6 июля. /ТАСС/. Местные власти двух районов Хабаровского края ввели режим ЧС в лесах из-за сложной пожароопасной обстановки. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"В связи со сложившейся сложной пожароопасной обстановкой постановлениями администраций Охотского и Ульчского районов <...> установлен "Режим ЧС в лесах", - говорится в распространенном релизе.

В Хабаровском крае установилась жаркая погода. По всему региону, кроме побережья Охотского моря на севере, ожидаются температуры 28-30 градусов и выше. В Хабаровске сейчас 30 градусов.

Учитывая установившиеся длительное время высокие температуры воздуха, риск возникновения природных пожаров резко увеличивается, отмечается в сообщении главка МЧС. Из-за этого на территории Солнечного, Хабаровского, Верхнебуреинского, имени Полины Осипенко, Ульчского и Тугуро-Чумиканского районов установили четвертый класс пожарной опасности из пяти возможных. Местные власти ввели особый противопожарный режим. Он действует на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и во всех муниципальных районах края. Запреты действуют на разведение открытого огня, посещение лесных массивов. Также усилили меры по патрулированию территорий для оперативного обнаружения очагов огня и их ликвидации. Сотрудники полиции и лесничеств выставили дополнительные посты на въездах в леса.

В Хабаровском крае тушат 11 лесных пожаров на площади 1,5 тыс. га, уточнили ТАСС в пресс-службе Министерства лесного хозяйства и лесопереработки региона. Очаги зарегистрировали в Ванинском, Верхнебуреинском, Николаевском, Охотском, Солнечном, Ульчском, Хабаровском и в Полины Осипенко районах. На месте работают 224 человека, задействовано 25 единиц техники и 11 воздушных судов.