Войти в почту

Под Псковом нашли сейф с артефактами при разборе завалов музея Римского-Корсакова

ПСКОВ, 5 июля. /ТАСС/. Сотрудники музея-усадьбы композитора Римского-Корсакова в Псковской области, где в минувшие выходные произошел пожар, рассчитывают, что число спасенных от огня экспонатов будет увеличено, так как под завалами обнаружен сейф с артефактами. Об этом сообщила журналистам генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Ранее музейщики говорили о том, что из основного фонда удалось спасти от огня 1 125 предметов. Утрачено 1 082 предмета, причем более 20% из них составляют ноты, книги и пластинки.

"Будет уточнение, потому что среди пепелища со второго этажа упал сейф. В сейфе находятся определенные документы и вещи, но мне просто не разрешили туда пробраться, потому что конструкции могут обрушиваться. Когда закончатся следственные действия, когда мы сможем привлечь лицензированную организацию, чтобы разобрать сгоревшую часть, тогда изымется этот сейф. И я думаю, что количество спасенного увеличится", - сказала Мельникова.

Она отметила, что в ближайшее время предстоит сделать "очень грамотное задание техническое, проектно-сметную документацию" по восстановлению усадьбы. "Я вчера говорила с коллегами из Минкультуры РФ. Уж коли мы подходим к проблематике воссоздания усадьбы заново. Значит, воссоздавая усадьбу, мы должны сделать что-то такое, чего не было в здании, которое сгорело. В данном случае я говорю о приспособлении. И почему бы в этом проекте, который мы будем делать, не предусмотреть наличие венткамеры, которая обеспечит нужный температурно-влажностный режим для тех вещей, которые мы спасли и которые еще там будут", - добавила Мельникова.