Войти в почту

На Ставрополье ущерб экономике от пожаров оценили в 7 млн рублей

ПЯТИГОРСК, 29 июня. /ТАСС/. Зерновые площади в 16 га уничтожены пожарами на Ставрополье за первый месяц уборки, ущерб оценивается в 500 тонн урожая или 7 млн рублей. Об этом в среду сообщил первый зампред края Владимир Ситников.

"Только за первый месяц уборочной страды на полях Ставрополья было зафиксировано пять пожаров, которые уничтожили зерновые на площади 16 га. Предварительный ущерб урожаю оценивается в 500 тонн, экономике сельхозпредприятий - в 7 млн рублей", - написал Ситников в телеграм-канале.

По его словам, эти потери могли быть меньше, если бы на каждом из полей была опашка. "Однако в трех из пяти случаев ее попросту не было. Мы понимаем, что никто не застрахован от возгораний. Именно поэтому наша стратегическая задача - минимизировать их последствия", - добавил первый зампред.

Он отметил, что для контроля за выполнением правил пожарной безопасности Минсельхоз края совместно с сотрудниками МЧС уже начал проводить рейды по всем хозяйствующими субъектам региона.

"В период уборочных работ аграрии должны безукоризненно следовать правилам пожарной безопасности. И дело - не в штрафах за нарушение, а в реальных угрозах для жизни людей и продовольственной безопасности", - подчеркнул Ситников.