Войти в почту

Госдума приняла в первом чтении проект о мерах поддержки волонтеров, борющихся с пожарами

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о мерах поддержки для волонтеров, борющихся с пожарами и участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Законопроектом вносятся изменения в федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» в целях дополнения перечня целей добровольческой и волонтерской деятельности.

Документом предлагается «включить содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ в число целей добровольческой (волонтерской) деятельности». Благодаря этим изменениям такие волонтерские организации смогут воспользоваться мерами поддержки, установленными на федеральном, региональном и местном уровнях.

«Порой на местах до приезда пожарной команды пожар тушат добровольцы, у которых не всегда бывает под рукой все необходимое. Тем не менее их моментальная реакция приносит пользу. Надо отметить, что волонтерство в России становится нормой жизни - в нем участвуют 15% россиян. Необходимо расширять возможности льгот для волонтеров, создавать новые меры поддержки. Необходимо также создать условия для доступа волонтеров в социальные учреждения», - прокомментировал законопроект депутат Госдумы от «Единой России» Джамаладин Гасанов на заседании.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные МЧС России, которые показывают, что волонтеры активно принимают участие в ликвидации ЧС и тушении пожаров.

«За 2018-2020 годы некоммерческие организации участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций около 40 тыс. раз и более 24,5 тыс. раз - в ликвидации их последствий. Показатели ежегодно растут. В течение пожароопасного периода 2020 года добровольцы в каждом третьем случае первыми прибывали к месту пожара и организовывали его тушение до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы. При тушении пожаров добровольцами спасено 212 человек», - отмечается в материалах.

Авторами документа стали депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов, Василий Пискарев и Анатолий Выборный.