Войти в почту

Международный день друзей.

День 9 июня в истории
© Парламентская газета

Традиция отмечать этот праздник родилась в США в 1935 году. Он возник для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств, люди напомнили своим друзьям о том, как они важны для них.

Кроме того, существует День женской дружбы (третье воскресенье августа), Международный день дружбы (30 июля), Неделя старых, новых друзей (третья неделя мая), Международный месяц дружбы (февраль).

Международный день архивов.

Установлен в ноябре 2007 года решением Международного Совета архивов (МСА). 

Девятого июня 1948 года по решению ЮНЕСКО был основан МСА. Это профессиональная организация мирового архивного сообщества была создана для сохранения, развития и использования мирового архивного наследия.

МСА — неправительственная организация, финансируемая её членами. В Совет входят около 1,4 тысяч членов из более чем 190 стран мира.

25 лет назад (1997) начал своё вещание телеканал «ТВ Центр».

Сегодня передачи канала смотрят во всех субъектах Российской Федерации, а его потенциальная аудитория составляет свыше 100 миллиона человек. Международную версию «ТВ Центра» могут смотреть жители стран СНГ, Балтии, Восточной и Западной Европы, Канады, США, Ближнего Востока и Северной Африки.

В 2013 году канал был внесён в список Первого мультиплекса (общероссийских, обязательных общедоступных цифровых каналов).

77 лет назад (1945) указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За взятие Берлина».

Конкурс на разработку дизайна награды был объявлен в апреле 1945 года. Среди 116 вариантов эскизов лучшим стал эскиз, выполненный художником А.И. Кузнецовым.

Медаль «За взятие Берлина» вручалась советским военнослужащим, которые принимали непосредственное участие в штурме столицы нацисткой Германии, а также организаторам и руководителям боевых операций при взятии города.

Также 9 июня 1945 года были учреждены медали «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Вены».

Наградой «За взятия Берлина» были удостоены порядка 1 миллиона 100 тысяч человек. Медалью «За взятие Будапешта» наградили более 350 тысяч человек, «За взятие Кенигсберга» — 750 тысяч человек, «За взятие Вены» — более 270 тысяч человек.

87 лет назад (1935) в СССР был принят закон о смертной казни за побег за границу. Сразу после Октябрьской революции были приняты первые шаги по ограничению выезда за границу: в декабре 1917 года была подписана Инструкция комиссарам пограничных пунктов Российской Республики «О правилах въезда и выезда из России». В соответствии с документом, для поездки за границу граждане обязаны были иметь заграничный паспорт, а также разрешение на выезд, которое выдавалось в иностранном отделе Комитета внутренних дел в Петрограде или в Москве.

Процедура выезда за границу ужесточалась с каждым годом. В 1925 году было принято «Положение о въезде и выезде из СССР», в котором вся заграница объявлялась «враждебным капиталистическим окружением». Девятого июня 1935 года был принят закон о смертной казни за побег за границу. При этом преступниками объявлялись также и родственники перебежчиков. Расстрел за нелегальную эмиграцию был отменен лишь в 1953 году после смерти Иосифа Сталина. Смертная казнь была заменена на тюремное заключение. Жесткие ограничения в отношении нелегального выезда за границу просуществовали до 1990 года, когда был принят Закон «О въезде и выезде».

104 года назад (1918) Екатерининский дворец в Царском селе был открыт в качестве музея.

Эта дата считается днем основания Государственного художественно- архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское Cело».

В XVII веке на месте Царского Села находилась небольшая усадьба «Saris hoff» (в переводе с финского — «мыза на возвышенном месте»). По-русски она называлась Сарская мыза. После окончании Северной войны мыза была подарена Александру Меншикову, а позднее «отписана» императором Петром I своей будущей жене — Екатерине Алексеевне.

В XVIII веке на месте Сарской мызы была создана летняя парадная императорская резиденция, а сама мыза получила название Царского Села.

После Октябрьской революции дворцово-парковый ансамбль был превращен в музей.

Государственный музей-заповедник «Царское Село» — памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII — начала ХХ века. В его состав входят: Екатерининский парк с дворцом и павильонами, Александровский парк с дворцом и павильонами и Баболовский парк с дворцом. Музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Ежегодно в Царское Село более 2 миллионов туристов.

126 лет назад (1896) в Нижнем Новгороде открылась XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка.

Самая крупная в дореволюционной России выставка была расположена на территории в 84 гектара и приняла за четыре месяца работы почти миллион посетителей.

На выставке были представлены гиперболоидная башня инженера Шухова, радиоприемник Александра Попова и первый российский автомобиль Яковлева и Фрезе.

Специально к открытию выставки в Нижнем Новгороде был пущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры, доставлявшие пассажиров из нижней части города в верхнюю.

Для посетителей были разработаны маршруты осмотра. Плату за вход на выставку дифференцировали в зависимости от даты посещения, были также предусмотрены скидки на несколько визитов. Для учащихся, народных учителей и рабочих проезд на выставку был бесплатный.

285 лет назад (1737) произошел один из самых сильных пожаров за всю историю Москвы.

Он также называется Троицким, поскольку произошёл в праздник святой Троицы. Трагедия, причиной которой послужила зажженная свеча, началась в доме богатого москвича Александра Милославского. С тех пор появилась поговорка: «От копеечной свечки Москва сгорела». Сильный ветер быстро разнёс огонь по городу.

При пожаре погибли около 90 человек. В общей сложности сгорела четверть Москвы: более 12 тысяч дворов и 2,5 тысяч домов, свыше 70 церквей и монастырей. От огня сильно пострадал Кремль. Считается, что из-за этого пожара от Царя-колокола откололся 11-тонный кусок.

Императрица Анна Иоанновна распорядилась восстановить дворцовые и соборные церкви за счет казны. Однако исполнение указа затянулось на долгие годы.

303 года назад (1719) правительственный Сенат принял именной указ Петра I «Об устройстве Губерний и об определении в оныя Правителей».

До начала XVIII века Россия делилась на уезды и волости. В 1708 году именным указом Петра I были созданы восемь губерний: Московская, Ингерманландская (Петербургская), Смоленская, Киевская, Архангелогородская, Казанская, Азовская и Сибирская. Их возглавили губернаторы. Позднее их число было увеличено до 11.

Реформа 1719 года была направлена на разукрупнение слабо управляемых огромных территорий. Губернии, кроме Астраханской и Ревельской, разделялись на более мелкие единицы — провинции. Первоначально было учреждено 45 провинций, затем их число возросло до 50. Во главе важнейших провинций стояли генерал-губернаторы, остальных — воеводы.

Провинции делились на округа — дистрикты, которыми управляли земские комиссары, избираемые из местных дворян.

В 1775 году Екатерина II провела реформу государственного устройства, в ходе которой провинции были преобразованы в 40 губерний. Такая структура административно-территориального устройства государства просуществовала до 1917 года.

27 лет назад (1995) в Брюсселе (Бельгия) состоялось первое заседание группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт».

Сегодня это международное объединение подразделений финансовой разведки, целью которого является противодействие отмыванию денег, полученных преступным путем, объединяет 164 страны мира. С 2002 года членом группы является российская Федеральная служба по финансовому мониторингу.