Войти в почту

Вовлеченность мужчин в домашние дела выросла в Волгограде

За десять лет мужчины стали чаще заниматься домашним бытом.

Вовлеченность мужчин в домашние дела выросла в Волгограде
© Волгоградская правда

Больше всего мужчины не любят утюжить и убираться. При этом практически все бытовые хлопоты, за исключением закупки продуктов, в России чаще ложатся на плечи женщин, чем мужчин, сообщают эксперты портала SuperJob.

То же самое касается и волгоградцев. 20 и 23% мужчин соответственно не любят заниматься уборкой и утюжить вещи. Мыть посуду не согласны 10%, а готовить – 9%. Ходить в магазины и на рынки не любят 7% мужчин, а стирать всего 2%.

В Волгограде гладить одежду чаще всего не любят респонденты старше 45 лет, а мыть посуду – опрошенные моложе 34 лет. В 2012 году о ненависти к глажению признавались куда больше людей. Сейчас некоторые купили сушку для белья, кто-то разрешил себе ходить в мятом, а кто-то подружился с утюгом и отпаривателем.

Регулярно моют посуду 69% мужской половины Волгограда, а закупают продукты 68%. Приготовление еды входит в обязанности 63% опрошенных, а уборка в квартире – 57%. 

Все домашние дела, кроме закупки продуктов, в Волгограде чаще всего выполняют женщины. Хлопоты по дому чаще ложатся на плечи мужчин старше 34 лет и тех, у кого уже есть дети.

В среднем за 10 лет мужчины стали больше привлекаться к бытовым обязанностям.