Войти в почту

Глава МЧС назвал оперативной задачей противодействие паводкам и пожарам в регионах

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Глава МЧС РФ Александр Куренков назвал борьбу с паводками и природными пожарами основными направлениями работы ведомства.

"Это оперативные задачи. Есть два основных направления: борьба с природными пожарами, которые бушуют в ряде регионов нашей страны, а также паводковые ситуации в Сибири", - сказал он в пятницу эфире телеканала "Россия-24".

Глава ведомства также прокомментировал текущую ситуацию с лесными пожарами в Сибирском федеральном округе. "Крупные группировки МЧС уже развернуты в Красноярском крае и Иркутской области, где ситуация требует от нас сейчас максимальных усилий. Благодаря слаженным и самоотверженным действиям пожарных, удалось справится с огнем в Курганской, Омской и Кемеровской областях, в 44 регионах введен особый противопожарный режим", - сообщил Куренков.

Министр обратил особое внимание на необходимость проведения активной разъяснительной работы с населением, усиления ответственности граждан и отметил, что именно человеческий фактор был и остается одной из основных причин возникновения ЧС в Сибири. Касательно паводковой обстановки Куренков сказал, что на данный момент в Сибирском федеральном округе началось активное таяние снега и льда, однако ситуация находится в центре внимания МЧС РФ.