Войти в почту

В мэрии Владивостока рассказали, как идут гидравлические испытания

На ремонт теплосетей в этом году во Владивостоке выделено 710 млн руб. В перечень улиц для ремонта вошли те, где наиболее высокая степень износа и где многократно случались порывы. Об этом сообщил начальник управления по вопросам топливно-энергетического комплекса администрации Владивостока Сергей Ткачев.

В мэрии Владивостока рассказали, как идут гидравлические испытания
© Konkurent.ru

По его словам, средства на восстановление сетей выделены как из городского, так и из других бюджетов. Кроме того, часть магистральных сетей за свои средства будут ремонтировать ресурсоснабжающие организации.

В список ремонта за счет городских средств вошли сети в районе улиц Фадеева, Адмирала Юмашева, Народного проспекта, Русской, Калинина, Хабаровской, Луговой, 2-й Поселковой, Тигровой, Ивановской, Борисенко, Верхнепортовой. Общая сумма выделенных средств – около 300 млн руб. Работы проведет МУПВ «ВПЭС».

Износ труб во Владивостоке составляет 80%, а некоторых и 90%. «Если испытания не проводить, то количество повреждений теплотрасс во время отопительного сезона значительно увеличится. Это приведет к отключениям потребителей на время устранения повреждений. Как правило, это происходит при низких температурах воздуха. Одно дело прожить несколько дней без горячей воды летом, и другое – зимой», – сказал Ткачев.

Он отметил, что гидравлические испытания являются «запланированным стрессом» для труб. Цель – выявить слабые места на теплотрассах и во внутридомовых системах многоквартирных домов и оперативно устранить их до начала отопительного сезона.

«Гидравлические испытания придумали не мы. Это обязательная, законодательно закрепленная методика проверки тепловых сетей. В соответствии с нормативно-правовыми актами абсолютно все ресурсоснабжающие организации обязаны проводить их и по результату получить паспорт готовности к отопительному сезону», – заключил Ткачев.