Войти в почту

Мэр Омска получил представление прокуратуры после проверки пожарной безопасности города

ОМСК, 24 мая. /ТАСС/. Прокуратура Омска по результатам проверки мер обеспечения пожарной безопасности города, где 6 мая в результате пожара сгорело более 20 частных домов, внесла представление мэру Сергею Шелесту, сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области. В Омске выявлены факты отсутствия минерализованных полос, необеспечения территорий источниками противопожарного водоснабжения и другие нарушения.

"Проводимые противопожарные мероприятия не обеспечивают устранение всех причин и условий, способствующих возникновению пожаров, для чего необходимо увеличение их финансирования, привлечение к данной работе общественности, включая добровольные пожарные дружины, обеспечение их необходимыми средствами. Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой города Омска в адрес мэра города Омска представления с требованием об их устранении", - сообщила пресс-служба.

В ходе проверки было установлено, что эффективность работы муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения города Омска на момент проведения проверки составляла 70%. Также муниципалитет не в полной мере выполнил требования о создании в трех округах Омска минерализованных полос, не в полной мере убран мусор и сухая растительность, не скошена трава на земельных участках во всех округах города.

Также мэрия не обеспечила предписание регионального ГУ МЧС о создании источников наружного противопожарного водоснабжения ряда городских территорий, не приняты все меры для организации добровольной пожарной охраны. "Результаты проверки свидетельствуют о недостаточности средств местного бюджета для решения поставленных задач по обеспечению безопасности горожан", - резюмировали в прокуратуре.

В Омске 6 мая массовый пожар, перешедший из-за шквального ветра по сухой траве на микрорайоне Новоалександровка, уничтожил 21 частный жилой дом. Ранее в городе неоднократно фиксировались обширные возгорания сухой растительности.