Войти в почту

В Мурманске завершился капитальный ремонт дома, пострадавшего от взрыва газа в 2018 году

МУРМАНСК, 19 мая. /ТАСС/. Капитальный ремонт дома на улице Свердлова, пострадавшего от взрыва газа в 2018 году, завершился в Мурманске. Об этом в четверг сообщили в министерстве строительства Мурманской области.

"На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы по капитальному ремонту дома №6, корпус 1 на улице Свердлова. Конечно, объект особенный. Из-за взрыва газа, произошедшего в 2018 году, стены уже не выполняли свои теплотехнические функции, поэтому фасад утеплили и обшили сайдингом", - говорится в сообщении.

Работы по капитальному ремонту дома начались в декабре 2021 года. Сейчас идет проверка исполнительной документации и подготовка к комиссионной приемке работ. "Кроме того, до конца года мы планируем восстановить газоснабжение первого подъезда, которое также было повреждено из-за взрыва газа. Сейчас идет составление сметы и выбор подрядной организации", - цитирует Минстрой слова генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлию Барсукову.

В Мурманске 20 марта 2018 года произошел взрыв газа в четырехэтажном жилом доме. Взрыв вызвал обрушение третьего, четвертого и пятого этажей здания. Погибли три человека - один скончался на месте происшествия, еще двое - в больнице. Также три человека получили ранения. По информации СК РФ, приоритетной версией взрыва было "умышленное повреждение газового оборудования в жилом помещении, ставшем эпицентром взрыва, со стороны проживавшего в нем лица". Несмотря на серьезные повреждения, дом решено было восстановить.