Войти в почту

В Красноярском крае приняли закон о помощи погорельцам, пострадавшим при пожарах в мае

КРАСНОЯРСК, 19 мая. /ТАСС/. Закон, согласно которому погорельцы, лишившиеся домов из-за начавшихся в регионе 7 мая масштабных пожаров, получат жилье или средства на его покупку, принят в Красноярском крае. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона.

Из-за пожаров, вызванных штормовым ветром, без крова остались 659 семей.

"Депутаты единогласно приняли законопроект о мерах поддержки граждан, лишившихся жилья в результате пожаров 7 мая", - сообщили в Заксобрании.

Закон предусматривает три возможных варианта социальной поддержки погорельцев: предоставление выплат на приобретение жилого помещения, единовременную денежную выплату в связи с утратой жилого помещения, либо строительство жилья и предоставление его в собственность или по договору социального найма.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, средства на реализацию закона в размере более 2,7 млрд рублей будут выделены из краевого бюджета.

Масштабные пожары в населенных пунктах Красноярского края начались 7 мая, распространению огня способствовали порывы ветра, достигавшие 40 м/с. В регионе сгорели более 560 домов, погибли восемь человек. Главными причинами пожаров стали сбои в системе электроснабжения, падение деревьев на ЛЭП, короткие замыкания.