Войти в почту

В Биробиджане наблюдается смог от лесных пожаров

ТАСС, 17 мая. Три лесных пожара действуют в Еврейской автономной области (ЕАО), дым, смог и запах гари наблюдаются в столице автономии - Биробиджане. Об этом сообщает во вторник пресс-служба территориального управления МЧС.

"Сегодня в Биробиджане наблюдается задымление, смог и запах гари. Сейчас на территории области действуют три природных пожара на территории Облученского, Октябрьского и Ленинского муниципальных районов на общей площади 16 га. Также в районе села Раздольное Биробиджанского района горит сухая трава. Место возгорания со всех сторон окружено водой, что делает невозможным тушение", - говорится в сообщении.

В МЧС уточняют, что сухая и безветренная погода способствует распространению дыма на большие расстояния. На территории области прогнозируется третий класс пожарной опасности.

Глава Биробиджана Максим Семенов сообщает, что горение сухостоя в районе сел Раздольное и Кирга локализовано. Огонь населенным пунктам не угрожает. "Из-за возгорания в соседнем районе Биробиджан заволокло дымом. Пожарные расчеты сработали грамотно, в настоящее время идет ликвидация возгорания", - разъяснил Семенов.

Специалисты Роспотребнадзора проводят забор воздуха на наличие в нем вредных примесей.