Войти в почту

В Приангарье село с населением около 200 человек спасли от лесного пожара

ИРКУТСК, 17 мая. /ТАСС/. Село Буря Иркутской области, в котором проживает порядка 200 человек, спасли от лесного пожара, который приблизился к населенному пункту на 200 м. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"В Зиминском районе была ликвидирована угроза перехода лесного пожара на населенный пункт. К селу Буря подошел пожар, который действует на территории местного лесничества с 14 мая. Из-за сильного ветра огонь несколько раз преодолевал минерализованные полосы, которые прокладывали работники лесничества. Накануне пожар подошел к населенному пункту на расстояние 200 м", - говорится в сообщении.

К защите села привлекли силы Зиминского пожарно-спасательного гарнизона, добровольцев, технику муниципального образования, министерства лесного комплекса региона. Была проложена минерализованная полоса на расстоянии 3 км, сделан встречный пал. В настоящее время угрозы населенному пункту нет. Тушение лесного пожара продолжается.

Как сообщила во вторник пресс-служба правительства Иркутской области, пожар был обнаружен 14 мая на площади 5 га. Сейчас он действует на 1 200 га. Локализовать очаг возгорания планируется в ближайшие сутки.

В Иркутской области, по данным на утро вторника, лесные пожары зарегистрированы на площади более 8,4 тыс. га. В регионе с 7 мая действует режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за неблагоприятных погодных условий и высокого класса пожарной опасности. С начала мая в регионе произошло несколько крупных пожаров в поселках и садоводствах, в результате которых сгорели жилые и дачные дома, школа, погибли два человека.