Войти в почту

Под Новгородом сотрудники МЧС спасли раненого лебедя

Сотрудники МЧС спасли раненого лебедя, который в течение нескольких дней сидел на водоеме возле федеральной трассы М-10 в Новгородской области. Спасенной птице дали имя Лебедка, рассказали РИА «Новости» в региональном главке МЧС.

Под Новгородом сотрудники МЧС спасли раненого лебедя
© Мир24

«Раненую птицу обнаружили водители, проезжающие по трассе М-10 Москва – Санкт-Петербург в Чудовском районе. Лебедь сидел несколько дней на воде в карьере вблизи населенного пункта Сябреницы. Неравнодушные очевидцы обратились за помощью к спасателям», – сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что спасатели долго не могли добраться до птицы – несмотря на поврежденное крыло, она достаточно быстро уплывала от людей. Операцию осложняли порывы ветра, сносившие лодку.

В результате сотрудники МЧС пошли на хитрость – один из них остался на берегу, а второй – в лодке. Общими усилиями они смогли поймать птицу. Вся операция заняла около двух часов.

«Птицу передали небезразличному жителю, который выразил готовность за ней ухаживать. При необходимости ее отвезут к ветеринару. Назвать решили Лебедкой», – заключил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге местные жители спасли сову, которая была атакована воронами. После курса лечения сову отправят на реабилитацию в Нижний Тагил и уже потом, если птица окончательно окрепнет, ее вернут в дикую природу.