Войти в почту

Среди погорельцев в Называевске оказалось 13 железнодорожников

6 мая в Называевске при сильном ветре разгорелся мощный пожар — огонь уничтожил около 90 строений. Как выяснилось, среди погорельцев оказалось 13 работников и ветеранов железной дороги, 12 из которых полностью лишились жилья.

Среди погорельцев в Называевске оказалось 13 железнодорожников
© Новый Омск

Как сообщили в пресс-службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги, бороться с огнем помогал пожарный поезд, он доставил на станцию Называевская 120 тонн воды, что позволило заправить 22 пожарные машины.

Отметим, что в пожаре также пострадали шесть семей омских медиков. В региональном минздраве сообщали об открытии счета для оказания финансовой помощи погорельцам.

Ранее омские власти заявляли о помощи всем пострадавшим после крупных пожаров в Называевске и Новоалександровке, Любинском и Саргатском районах. Из бюджета будут выделены средства на строительство и покупку жилья для погорельцев. Для организации соответствующих работ назначены кураторы.

Напомним, что по факту пожара в Называевске задержаны мэр города Виктор Лупинос и начальник Называевского района электрических сетей ПАО «Росссети Сибири – Омскэнерго» Евгений Шаламов. Их обвиняют в превышении должностных полномочий — обнаружены нарушения норм противопожарной безопасности, возбуждены уголовные дела. Кроме того, из-за пожара в Новоалександровке задержан и отправлен под арест начальник цеха ТГК №11 Евгений Масленников - ему предъявили обвинение в халатности, также заведено уголовное дело. Расследование находится на контроле в центральном аппарате СК РФ.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.