Войти в почту

Эвакуированные из-за природных пожаров жители Курганской области возвращаются в свои дома

ТАСС, 11 мая. Жители населенных пунктов Курганской области, эвакуированные во вторник из-за ситуации с природными пожарами, возвращаются в свои дома. Об этом сообщили в среду в Telegram-канале правительства региона по итогам заседания комиссии по ЧС в рамках планового контроля по пожароопасной ситуации в регионе.

Ранее сообщалось об эвакуации 350 человек. В частности, превентивная эвакуация проходила в Костоусово, Чистопрудном, Вохменках.

"Отмечено, что за прошедшие сутки проводилась эвакуация, в том числе превентивная, в 12 пунктов временного размещения, такие подготовлены в каждом муниципальном образовании. Жители возвращаются в дома, дачные сообщества после полного снятия угрозы возгорания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ситуация стабилизируется. "Подтвержден контроль по действующим очагам, их локализация и ликвидация. Погодные условия позволяют использовать авиацию, <...> задействовано достаточное количество сил и средств. Перегруппировка сил и средств контролируется и проводится в круглосуточном режиме, в зависимости от результатов мониторинга обстановки на всей территории региона", - рассказали в правительстве.

Ранее в МЧС сообщили, что 10 мая пожарные отстояли 10 социально значимых объектов и объектов экономики, пресекли распространение огня на более чем 1,5 тыс. жилых домов. Пострадали в пожарах 36 строений. С 10 мая режим ЧС введен на территории всей Курганской области.