Войти в почту

В Омской области погорельцам помогут построить новое жилье

В Омской области в майские праздники огонь уничтожил 114 жилых домов, без крова остались 319 человек.

В городе Называевске 6 мая выгорело сразу несколько улиц. В комплектной трансформаторной подстанции произошло замыкание электропроводки, начался пожар. Довершила дело стихия. Штормовой ветер, скорость которого в этот день достигала 30 метров в секунду, мгновенно распространил огонь по сухой траве на жилые дома и сараи. 88 строений сгорело практически моментально. К счастью, обошлось без жертв. В больницу обратились 8 человек с признаками отравления угарным газом. Но люди потеряли все, что имели: жилье, домашних животных, сбережения. Спасаясь от огня, многие выбегали на улицу в чем были, не успев захватить даже документы.

Следователи задержали руководителя Называевского отделения электросетей Евгения Шаламова и мэра города Виктора Лупиноса. Их обвиняют в том, что они не обеспечили пожарную безопасность. Возбуждены уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

В этот же день 21 дом сгорел в омском поселке Новоалександровка. Источником бедствия здесь стал пожар от сварки на насосной станции.

- Серьезно от пожаров пострадали и другие районы области - Азовский, Омский, Любинский и Саргатский, - сообщают в администрации региона. - По словам очевидцев, жилые и хозяйственные постройки сгорели в считанные минуты.

Большинство погорельцев приютили родственники и знакомые. Тех, кому пока некуда пойти, разместили в клубах и гостиницах. Люди находятся в шоковом состоянии и нуждаются в помощи психологов.

Пострадавшими семьям помогают восстанавливать утраченных документы. Омичи собирают для попавших в беду продукты и вещи первой необходимости. Уже начались единовременные выплаты на текущие нужды - 25 тысяч рублей на каждого человека.

- Когда откроются банки, планируем начать выплаты из регионального бюджета. Каждая семья, лишившаяся жилья, получит на неотложные нужды по 50 тысяч рублей, - сообщил губернатор региона Александр Бурков.

В Омскую область с рабочим визитом прибыли министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. Они заверили погорельцев в том, что власти помогут решить проблемы с жильем. Не бросят никого. По предварительным данным, размер выплат пострадавшим от пожаров в Омской области составит порядка 400 миллионов рублей. Люди сами решат, что делать с деньгами - покупать уже готовое жилье или восстанавливать свои дома. А начинать стройку нужно уже в ближайшее время, чтобы успеть к осени.

Жителям сгоревших домов также помогут разобрать завалы и вывезти с территории домовладений все непригодное к использованию после пожара. Погорельцев обеспечат посадочным материалом, чтобы они могли начать в своих огородах сезон весенних посадок овощей, картофеля.