Войти в почту

Более 400 км квартальных просек очистили в лесах Подмосковья

На территории лесного фонда Московской области продолжается прочистка просек. Такая процедура является одной из мер противопожарного обустройства лесов и предназначена для ограничения распространения лесных пожаров, а также для беспрепятственного проезда специализированной техники к местам тушения огня. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета лесного хозяйства региона.

Более 400 км квартальных просек очистили в лесах Подмосковья
© Вести Подмосковья

Как уточнил заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов, по состоянию на 5 мая объем выполненных работ составляет более 400 км. «На территории Дмитровского и Талдомского лесничеств прочищено 77,86 км квартальных просек. Также активно работа проводится в Шатурском (60,03 км), Орехово-Зуевским (46,98 км) и Луховицким-Ступинским (46,69 км) филиалами «Центрлесхоза», - пояснил чиновник.

В ведомстве добавили, что все работы проводятся в сроки и в соответствии с основными требованиями технического задания. При расчистке просек рабочие, используя бензопилы и мотокусторезы, обрубают ветви ближайших деревьев и мелкий кустарник на ширину и высоту. Это необходимо, чтобы исключить задевание за них при прохождении пожарной техники по квартальной просеке

Ранее сообщалось, что губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, согласно которому на территории всего региона устанавливается особый противопожарный режим. На период его действия вводятся дополнительные требования пожарной безопасности и увеличиваются штрафы за их нарушение.