Войти в почту

В Дмитрове павлины Борисоглебского мужского монастыря после зимы вновь радуют прихожан

На территории обители обитают семь павлинов, есть пруд с экзотическими рыбами, много цветов и источник со святой водой. Прихожане приезжают в Борисоглебский монастырь не только помолиться и найти утешение и Божье благословение, но и просто напитаться силой этого места.

В Дмитрове павлины Борисоглебского мужского монастыря после зимы вновь радуют прихожан
© runews24.ru

На зиму павлины переезжают в теплые помещения. За птицами приглядывает монах Серафим. Он следит, чтобы они были в чистоте и комфорте.

А как только потеплело павлины снова радуют прихожан на свободном выгуле. Птицы так привыкли к вниманию, что не бояться посетителей, и даже выпрашивают еду, раскрывая свои яркие хвосты-вееры.

Современная история Борисоглебского мужского монастыря началась в 1993-м, его восстановили, благоустроили. В советское время здание было отдано краеведческому музею, потом там было Управление Дмитровского исправительного лагеря, а чуть позже воинская часть.

Местные краеведы до сих пор спорят о том, в каком году появился монастырь. После пожара 1610 года архив был утрачен. Вот и получается, что по один данным он был построен в 1154 году, другие источники относят постройку к XV веку.

На территории монастыря хранятся христианские реликвии и иконы, некоторым из которых более 100 лет, а может и больше.