Войти в почту

Волгоградским дачникам напомнили о мерах пожарной безопасности

Очередной профилактический рейд совместно провели региональный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, сотрудники МЧС и представители администрации Городищенского района

Волгоградским дачникам напомнили о мерах пожарной безопасности
© Волгоградская правда

«Город» по имени Винновка

Винновский массив – настоящий мегаполис дачников, а для многих горожан он к тому же давно стал и постоянным местом жительства. В летний сезон, как сообщили сотрудники МЧС, население массива вырастает до четверти миллиона! Только СНТ здесь насчитывается более 30. Понятно, что Винновке ближе к лету уделяется особое внимание и, хотя до наступления особого противопожарного режима еще далеко, уже сейчас пора людям напомнить об опасности.

Первым делом представители МСЧ запускают в небо дрон: сверху проще увидеть, где вьется дымок. Ведь в праздничные дни народ особенно активно отдыхает на природе. Ждать пришлось долго. Лишь спустя четверть часа обнаружили подозрительный источник дыма.

На месте, впрочем, оказалось, что хозяин фазенды – просто образцовый дачевладелец. Мангал установлен на должном расстоянии от постройки, меры безопасности соблюдены в полной мере. Тем не менее Сергей становится обладателем памятки от рейдовой бригады. На печатной продукции – рекомендации по соблюдению мер пожарной безопасности. Эти памятки мы раздавали всем, кого навестили, кого встретили.

– В моем ведении несколько районов области, в том числе и Городищенский, – говорит начальник отделения противопожарной профилактики ГКУ ВО «5-й отряд противопожарной службы» Оксана Бойко. – За день посещаем 10–20 домовладений, но интенсивность обходов увеличивается, открываются новые посты, создаются новые подразделения.

Предпринимаемые меры логичны. До сих пор волгоградцы помнят события 2010 и 2017 годов, когда нашей области потребовалась даже помощь других регионов.

Долой «туннели» из отходов

Дачница Светлана Малеева тоже из числа законопослушных граждан. На территории ее дачного участка идеальный порядок, у ворот несколько мешков с мусором.

– Ждем вывоза, – объясняет женщина. – В этом году впервые такая большая свалка.

Гора отходов в СНТ «Серебряные родники» действительно впечатляет. Да она, собственно, не только там. Такие «монбланы» не раз встретились нам сегодня.

По словам заместителя директора ГКУ ВО «5-й отряд противопожарной службы» Константина Громова, проблема эта давняя. При заключении договоров между главами СНТ и подрядными организациями крайне сложно определить объем твердых отходов, которые предстоит вывезти. Тем не менее динамика в этом плане позитивная. Если еще недавно дачники проезжали на свои участки сквозь «туннель» из отходов, то теперь таких «залежей» стало существенно меньше. 

Примечательно, что встречают участников рейда дачники вполне доброжелательно. Проверяющие здесь – частые гости, а номер телефона Оксаны Бойко, вместе с который мы ходим по дачам, есть у многих. Звонят по нему, уточняют, когда, к примеру, наступит полный запрет на сжигание мусора, по другим вопросам. Хоть по сотовым телефонам приходят напоминания, и СМИ об этом регулярно сообщают, а уточнить не мешает…

Денис Владимиров соглашается пустить нас в свои владения. Он – еще один претендент на образцовое соблюдение всех требований эмчээсников. На его участке большая железная бочка для сжигания мусора, на ней крышка.

– В интернете нашел конструкцию, сам все сделал, нет сложностей, – делится Денис.

Чтобы избежать беды

… 6 июля прошлого года в Винновском массиве случилось настоящее ЧП. В одном из СНТ тыльная сторона домов примыкала к балке. И люди выбрасывали мусор просто за забор. То ли дети играли, то ли окурок кто бросил, но произошло возгорание. Постройки не пострадали, но подгорели заборы, начался ландшафтный пожар. Выехали три подразделения пожарной части. 12 человек тушили пожар, причем в труднодоступном месте. А иначе никак: огонь вполне мог перекинуться через балку и поджечь дома на ее другой стороне.

 В целом дачники стали более сознательными, считают сотрудники МЧС. Но культуру утилизации отходов надо еще прививать. Не все относят их на свалку, а ведь это еще и вопрос санитарии. При сжигании мусора, твердых бытовых отходов выделяется много вредных соединений – цинк, углекислый газ и прочее, а это отравляет атмосферу.

И все же, как отметили участники рейда, ситуация с соблюдением мер пожарной безопасностью улучшается. Профилактика приносит свои плоды. За последние годы заметно снизилось количество пожаров, в том числе и ландшафтных, реже стали гибнуть люди. Самое ценное, что волгоградцы в массе своей понимают: принимаемые меры – только им на благо и цель проводимых рейдов – не стремление наказать, а предупредить беду.