Войти в почту

Показ техники и мастер-классы: Белорусская служба спасения на воде отпраздновала 150-летие

Белорусская спасательная служба на воде отпраздновала день рождения. В Минске на озере катали людей на лодках и проводили мастер-классы. А еще показали спецтехнику, на которой работают. С профессиональным праздником спасателей поздравила и корреспондент «МИР 24» Янина Василевская. Эту современную аэролодку спасатели ласково называют «Пиранья». Аппарат может пройти по льду и болоту. Все благодаря воздушной подушке.

Показ техники и мастер-классы: Белорусская служба спасения на воде отпраздновала 150-летие
© Мир24

«Она передвигается по льду для спасения людей, которые проваливаются, рыбаков – они нам тоже не дают скучать», – говорит спасатель на воде Дмитрий Тетерук.

Парад техники на воде, трюки и спасение утопающих. Водолазы готовы к новому купальному сезону. Работают в связке с МЧС. На празднике тоже вместе.

«Мы делаем одно большое дело – спасаем жизни людей. Совместная работа благоприятно влияет и на обмен опытом, и на слаженность в целом. Работа получается более глобальная и продуктивная», – отметил водолазный специалист МЧС Евгений Микульский.

«Здесь была представлена практическая отработка ситуационных задач, которые могут возникнуть на воде. Все, конечно было подконтрольно, но тем не менее такие ситуации жизненные возникают ежедневно», – пояснил начальник водолазно-спасательной службы Дмитрий Барановский.

В парке организовали несколько интерактивных площадок для игры в баскетбол. Открыли фуд-корты и батуты. А дети нарисовали на асфальте яркие поздравления спасателям.

«Мне понравилось все, начиная от демонстрации спасения утопающих, до показа конструкции, которая поднимается в воздух. Очень все завораживающе и впечатляюще», – сказала минчанка Елизавета Дубатовко.

Только в Минске работают восемь спасательных станций. Всего же за безопасностью белорусов на воде следят около полутора тысяч человек по всей стране. Служба спасения на воде в Беларуси начала работать 1872 году.