Войти в почту

В огне трава у дома и целые поселки: противопожарный режим действует в более чем 30 регионах России

В России огнем от природных пожаров охвачено семь тысяч гектаров. В Курганской области накануне пламя перекинулось на дома, горят садовые участки. Особый противопожарный режим действует в более чем 30 регионах. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура рассказала подробности.

В огне трава у дома и целые поселки: противопожарный режим действует в более чем 30 регионах России
© Мир24

До лета больше месяца, а в Курганской области уже пекло. Аномальная жара в 27 градусов и сильные порывы ветра разожгли природные пожары.

В поселке Малиновка полсотни участков в огне. Это семь тысяч квадратных метров. Спасатели эвакуировали 500 человек. Большинство провели эту ночь у родственников, остальных разместили в гостиницах. Пожары угрожают еще шести деревням области. Оттуда тоже вывозят людей.

Из-за пожаров трасса Екатеринбург – Курган была закрыта всю ночь. В области введен режим чрезвычайной ситуации. На помощь местным спасателям прибывают коллеги из Свердловской и Челябинской областей.

«Ликвидацию осложняет жаркая погода и сильные порывы ветра. В тушении задействованы более 100 человек личного состава и 35 единиц техники, в том числе два пожарных поезда и инженерная машина разграждения МЧС России», – заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Дмитрий Пелих.

Еще вчера у Юлии Ивановой в Тюменском поселке был ухоженный участок, теперь на его месте пепелище. Благодаря пожарным спасти удалось лишь дом. Два соседних хозяйства сгорели. По словам местных, виновата одна из жительниц СНТ, которая подожгла траву.

«У нее именно оттуда, где очаг, дымит. Я еще ругаюсь, иду, опять жгут траву. И соседка Галя кричит: «Горит». Все соседи прибежали – и кто чем. И со шланга, и с лейки начали поливать», – поделилась пострадавшая Юлия Иванова.

Всего на территории Курганской и Тюменской областей уничтожены 69 домов и хозяйственных построек. Одна женщина погибла.

Природные пожары вспыхивают и в других регионах страны. В Омске смогли победить огонь, который надвигался на детский лагерь. А в Хакасии возгорание на площади девять тысяч квадратных метров остановили на границе с поселком. В дачные поселки Красноярского края МЧС приехали еще до начала пожаров.

Там, где предупреждения не работают, накажут рублем. Инспекторы прошли по дачным участкам, проверили соблюдение мер пожарной безопасности. И напомнили: за поджог травы нарушителю грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей.