Войти в почту

В МЧС напомнили о правилах безопасности при приготовления шашлыка

В МЧС напомнили о правилах, которые важны при приготовления шашлыка. Их соблюдение поможет избежать неприятностей и сделает отдых безопасным и комфортным, передает РИА «Новости».

В МЧС напомнили о правилах безопасности при приготовления шашлыка
© Мир24

Первое, о чем нужно позаботится, это о территории вокруг мангала. Она должна быть очищена в пределах двух метров. Рядом не должно быть сухой травы и мусора.

Также спасатели подчеркнули, что на дачном участке от зданий и сооружений мангал должен располагаться на расстоянии не ближе пяти метров, а до ближайших лиственных деревьев должно быть и того больше – не менее 30 метров.

Кроме того, под рукой нужно иметь средства пожаротушения. Например, огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком. Также важно избавиться от сухих веток и растительности на участке. Это можно сделать с помощью бочки или другой металлической емкости. Сжигать в ней мусор можно, имея под рукой металлический лист, которым в случае интенсивного огня можно закрыть емкость, предотвратив тем самым распространение искр и пламени.

По правилам безопасности металлическую емкость надо ставить на расстоянии не менее 25 метров от зданий и строений, 50 метров – от хвойного леса и 15 метров – от лиственного.

Ранее врач объяснила, почему шашлык опасен для пожилых людей. По словам Маргариты Королевой, его чрезмерное употребление в пожилом возрасте может привести к развитию в организме патологических процессов. С возрастом в организме человека «накапливаются поломки», обусловленные естественным процессом старения, а чрезмерное употребление шашлыка может их усугубить и поддержать неопластические (опухолевые) процессы.