Войти в почту

Борьба с огнем: Казахстан готовится к засушливому лету

А Казахстан готовится к засушливому и огнеопасному лету. Синоптики обещают жару в 40 градусов и выше. В республике с начала весны горят степи и дачные массивы, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Спасатели едут на лесной пожар. По легенде, костер разожгли дети. Из-за сильного ветра пламя перекинулось на деревья. Лесники заметили огонь и позвонили в диспетчерскую. Такие учения проходят каждую весну. Цель – усилить работу спасателей и лесников в условиях максимальной угрозы. Ведь лесные пожарные – самые опасные.

«В лесу основная сложность – это труднопроходимая местность. Отсутствие воды, подвоз воды затруднен и непредсказуемые варианты с погодой. Ветер меняется. Без авиапатрулирования тяжело очень узнать, куда распространяется», – рассказал заместитель начальника управления по ЧС Евгений Тарасов.

С этим проблем нет. Всем лесным учреждениям Восточно-Казахстанской области в прошлом году выделили квадрокоптеры. В регионе растет почти половина всех деревьев республики.

«Ежегодно в пожароопасный период создается мобильная группа, в которую входит один мастер леса, три лесника, которые патрулируют территорию на выявление, проводят беседы с отдыхающими», – поделился директор Риддерского лесного хозяйства после перебивки Ерик Рамазанов.

С начала весны пожары уничтожили почти 700 гектаров леса в республике. Часто огонь доходит до жилых домов. Так, в Петропавловске сгорели более 200 дач. А в Павлодарской области погиб человек. Пожарные не успевают доехать до места. Подразделений мало, и они – в сотнях километров друг от друга. «Поэтому в регионах проводится работа по созданию пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы. В 2021 году добровольцы самостоятельно без привлечения сил и средств государственной противопожарной службы ликвидировали 25% степных пожаров и загораний», – рассказал председатель комитета противопожарной службы министерства по ЧС Республики Казахстан Нурболат Дербисов.

13% пожарной спецтехники устарели. В некоторых регионах используют машины, выпущенные полвека назад. Но вопрос решается. В этом году министерство закупит 175 единиц техники. Средства на обновление парка выделят и местные исполнительные органы.