Войти в почту

РАНХиГС – пожар не за горами!

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ – воистину слепок с российского общества. В вузе под руководством Владимира Мау за последние 12 лет проблемы цветут пышным цветом.

РАНХиГС – пожар не за горами!
© Уралинформбюро

Накануне ФСБ сообщила о выявлении хищения бюджетных средств в филиалах академии в Ростове и Хабаровске. По уголовному делу о мошенничестве подозреваемыми числятся руководители и сотрудники филиалов. По версии следствия, они присвоили деньги, выделенные на программу повышения квалификации "Системный подход в управлении регионом".

Департамент региональной политики РАНХиГС под руководством Арташеса Арсеняна управляет 52 региональными филиалами от Калининграда до Камчатки. Такой филиальной сети нет ни у одного другого российского вуза. Некоторые из них вызывают вопросы одним названием – например, Красноармейский автомобилестроительный колледж в Саратовской области.

У других очень заметны руководители. "Уралинформбюро" ранее рассказывало о директоре филиала в Екатеринбурге – Уральском институте управления Руслане Долженко. На его персональной странице в сети "ВКонтакте" обнаружился "хвост" ролика с кастингом эротической модели Моники. Пресс-служба института заявила, что аккаунт Долженко во "ВКонтакте" был взломан, и на нем от имени пользователя были размещены видео и комментарии провокационного характера.

Фото со страницы Руслана Долженко в соцсетях

Все бы ничего, но три года назад Долженко разместил в своем аккаунте еще одну ссылку, которая все это время вела на фильм "Мужчины". Данное видео начинается с титров о том, что лицам не достигшим 18 лет просмотр запрещен.

Но, не дай Бог, загореться "под Долженко" может в прямом смысле. В редакцию агентства обратились сотрудники Уральского института управления с информацией о критическом пожароопасном состоянии учебных и жилых объектов вуза. По их словам, проверки 2020-2021 годов выявили более 40 нарушений пожарной безопасности только в основном корпусе на улице 8 Марта, в частности, неработающие системы дымоудаления и сигнализации, неисправные пожарные рукава, использование горючих материалов в отделке помещений. Данные нарушения до сих пор так и не исправлены, а состояние проводки в здании неудовлетворительно.

Аналогичная ситуация, по их словам, складывается в многоэтажном общежитии по соседству с главным корпусом. Там не функционирует система дымоудаления, проложена неисправная проводка, лифты не оборудованы пожарным режимом, эвакуационные выходы завалены и закрыты.

"Уралинформбюро" обратилось в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга с просьбой проверить эту информацию. И не зря.

Как сообщили агентству в надзорном ведомстве, в зданиях выявлены нарушения требований пожарной безопасности, вынесено постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях. Руслану Долженко направлено представление о необходимости ликвидировать нарушения.